Центр включился в борьбу
18.10.2024

Гульнара СИБГАТУЛЛИНА
gulnara@ks.chukotka.ru
Центр тестирования ГТО Анадыря представит округ на федеральном этапе конкурса «Всероссийский комплекс – путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
ДДТ стал лучшим
– По показателям 2023 – 2024 годов из семи муниципальных центров тестирования ГТО Чукотки первое место занял Анадырский центр, действующий на базе Дворца детского и юношеского творчества. Второе место – у спортивно-досугового комплекса Угольных Копей, третьим стал муниципальный центр тестирования на базе спортивной школы посёлка Провидения, – рассказала начальник отдела спортивных мероприятий Департамента физической культуры и спорта Чукотского АО Наталья Белоконева. – В ходе регионального этапа конкурса оценивались такие показатели, как количество зарегистрированных пользователей в системе АИС ГТО в 2024 году, количество приступивших к выполнению нормативов и процент выполнивших их на знаки отличия. У ДДТ оказались самые высокие показатели, поэтому именно этот центр тестирования представляет Чукотку. По итогам отбора мы направили документы на федеральный этап, результаты которого станут известны 30 октября.
По результатам конкурса центр тестирования может выиграть 1 миллион рублей. Эти средства можно будет направить на развитие и реализацию физкультурно-спортивного комплекса.
По словам Натальи Белоконевой, на федеральном этапе помимо прочего будет оцениваться соответствие таким критериям, как организация работы с гражданами, имеющими ограничения по здоровью, а также оформление центра тестирования в едином стиле комплекса ГТО, за что полагаются дополнительные баллы.
– Центры тестирования Чукотки пока не соответствуют некоторым из этих критериев, но эти минусы в следующем году мы будем исправлять, чтобы в дальнейшем уверенно бороться за призовое место, – добавила Наталья Владимировна.
Языком цифр
По информации Департамента физической культуры и спорта Чукотского АО за время своего существования Центр тестирования ГТО на базе ДДТ зарегистрировал более 4500 участников. За 2024 год в мероприятиях ГТО в Центре приняли участие более 350 человек, к выполнению нормативов приступило 385 человек и 172 человека успешно прошли тестирование. Из этого количества 139 человек получили золотые знаки, 23 – серебряные и 10 – бронзовые.
Под крылом федерации
На протяжении всей этой недели в ДДТ проходит фестиваль ГТО среди силовых структур, участие в котором принимает шесть команд по шесть человек каждая (две женщины и четверо мужчин). Своих представителей на состязание выставили региональные управления Росгвардии, МВД, МЧС, служба судебных приставов и воинская часть.
Напомним, такой фестиваль проводится в округе дважды в год – весной и осенью, но нынешнее мероприятие станет примечательным тем, что в его организации примет участие вновь созданная региональная федерация многоборья ГТО.
– Мы создавали федерацию для того, чтобы проводить на территории округа внутренние соревнования среди спортсменов всех возрастов в формате игр ГТО, – говорит инициатор создания федерации и её президент, тренер Окружной спортшколы Алексей Скоков. – Мы будем строить полосу препятствий для командных и индивидуальных соревнований, а также для категории, которая называется «Иду на рекорд». Попробовать провести такие соревнования мы хотим уже на этой неделе в рамках фестиваля среди силовых ведомств – предложим пройти полосу препятствий. Это будут первые полноценные соревнования на Чукотке по играм ГТО. Все, кто желает заниматься многоборьем ГТО, могут обращаться ко мне лично, вступить в группу «ВКонтакте» «Федерация многоборья ГТО Чукотского АО», получить всю интересующую информацию и узнать об анонсах.
Планируется, что федерацию многоборья привлекут к подготовке участников команды Чукотки к фестивалю ГТО среди образовательных организаций. Соревнования этого уровня в округе не проводились уже два года. Также будет активизирована и работа с трудовыми коллективами.
Справка «КС»

Многоборье ГТО (или Игры ГТО) – вид спорта, направленный на развитие общефизической подготовки человека и состоящий из непрерывного последовательного прохождения участниками дистанции, которая включает упражнения на развитие силы, скорости, гибкости, выносливости, меткости и ловкости. Чукотский АО уже дважды выставлял свою команду на Играх ГТО, проводившихся в рамках Восточного экономического форума в 2023 и 2024 годах.