Север встретил депутатов
07.07.2023

Подготовил Сергей НИКИТИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Делегация депутатов Госдумы и представителей Минвостокразвития прилетела из Москвы на Чукотку 4 июля. Гости в сопровождении председателя окружного парламента Валентины Рудченко и врио вице-губернатора Ильи Давиденко из Анадыря сразу же отправились в Эгвекинот, где были запланированы встречи с представителями власти и общественности, а также посещение соцобъектов.
Как сообщает пресс-служба Думы Чукотского АО, в составе рабочей группы под руководством председателя Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитонова на Чукотку прибыли депутаты Вячеслав Логинов, Валентина Пивненко, Владимир Новиков, Николай Новичков и первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.
5 июля в Администрации городского округа Эгвекинот при участии гостей, а также врио губернатора Владислава Кузнецова состоялся круглый стол, посвящённый вопросам доставки в районы грузов с ограниченными сроками завоза, включая территории Крайнего Севера. Также обсуждались необходимые меры правового регулирования северного завоза.
Между тем
Депутаты Госдумы во время визита в Эгвекинот уделили внимание и вопросам развития оленеводческой отрасли. Народные избранники отправились в третью бригаду СХП «Амгуэма». Там депутаты пообщались с пастухами и мастерицами, осмотрели оленеубойный пункт на 94 км, а также кожевенный цех.