Анадырь






-7
ощущается как -14
82.65
94.36
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

ПЯТЫЙ, ЮБИЛЕЙНЫЙ

30.08.2019

Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Официальная делегация Чукотского АО во главе с губернатором Романом Копиным примет участие в юбилейном V Восточном экономическом форуме, который пройдёт 4–6 сентября во Владивостоке. В составе команды региона – два первых заместителя губернатора Михаил Соболев и Алеся Калинова, а также директор Фонда развития Чукотки Ольга Плотникова и Андрей Катаев, возглавляющий Фонд развития туризма.


НА ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ
Члены нашей делегации примут участие в главных сессиях деловой программы, включающей в этом году четыре основных направления. Блок «Новые решения для ускорения экономического роста» будет посвящён обсуждению мер по увеличению темпов роста экономики Дальнего Востока и повышению качества жизни дальневосточников. В числе тем: развитие добычи полезных ископаемых и создание необходимой инфраструктуры, механизмы привлечения инвестиций (территории опережающего развития, преференции для инвестпроектов в Арктике).
Блок «Создавая условия для бизнеса» предусматривает обсуждение актуальных вопросов, связанных с поддержкой инвесторов, малого и среднего бизнеса, в том числе доступность финансовых услуг, развитие транспортной инфраструктуры.
В рамках направления «Дальний Восток и АТР: развивая возможности для сотрудничества» особый интерес для Чукотки представляют вопросы развития Севморпути, экологии, международного сотрудничества, в том числе в сфере туризма.
Блок «Новые решения для повышения качества жизни» посвящён проблемам соцразвития Дальнего Востока, здесь будут обсуждаться вопросы здравоохранения, образования, ЖКХ и городской среды.

СОГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ
Планируется, что в этом году на полях ВЭФ Правительством округа будет подписано 14 соглашений с инвесторами, федеральными ведомствами, институтами развития в области добычи полезных ископаемых, энергетики, применения сжиженного природного газа, рыбопереработки, оптимизации логистики и экологии, а также в сфере образования, туризма и молодёжной политики. В числе партнёров-инвесторов – компании KAZ Minerals PLC, Tigers Realm Coal, НОВАТЭК, Аггреко Евразия, основной темой соглашений с которыми является взаимодействие при реализации крупнейших инвестпроектов по освоению стратегических месторождений полезных ископаемых и развитию энергетического комплекса округа.
В рамках соглашений также предусмотрено расширение сотрудничества по привлечению инвестиций и поддержке экспорта с Агентством Дальнего Востока, Российским фондом прямых инвестиций, компанией «КПМГ». Соглашение с Дальневосточным федеральным университетом направлено на сотрудничество в сфере образования, науки и молодёжной политики. Планируется подписать и совместную дорожную карту с Почтой России в целях создания отделения перегрузки почты в аэропорту Анадырь (Угольный) и улучшения качества обслуживания в округе.
Кроме того, в целях привлечения инвесторов и сопровождения реализации инвестпроектов Фонд развития Чукотки подпишет ряд соглашений о сотрудничестве с другими институтами развития. Также состоятся встречи с компаниями, работающими в сфере финансовых и консалтинговых услуг, цифровых технологий.
Традиционно Чукотка будет представлена и на ежегодной выставке «Улица Дальнего Востока». Как уже сообщал «КС», в трёх павильонах участникам и гостям форума расскажут об инвестиционном потенциале региона и национальной культуре округа, а предприниматели Чукотки представят товары народно-художественного промысла, швейного мастерства, косторезного искусства и ремесленничества, круглогодичного тепличного хозяйства.