ЯПОНСКИЙ ИНТЕРЕС
08.11.2019

gazeta@ks.chukotka.ru
В Анадыре представители японских компаний «Мицуи и Ко» и «Комаихалтек Инк.» провели встречу с руководством Чукотского автономного округа, на которой обсуждались возможности их участия в развитии региона.
Визит состоялся в развитие меморандума, заключённого правительством Чукотки и японскими компаниями на Восточном экономическом форуме в 2017 году.
Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Чукотского АО, интерес японских бизнесменов к региону обусловлен перспективами применения современных технологий при реализации инвестпроектов в области развития транспорта и альтернативной энергетики.
Во время официального приёма первый заместитель губернатора Алеся Калинова отметила, что возможности для дальнейшего диалога с японской стороной открываются благодаря запуску крупнейших инвестиционных проектов в сфере горнодобывающей отрасли и инфраструктуры. Представителям японских компаний рассказали о ключевых проектах. Речь, в частности, шла об освоении Беринговского каменноугольного бассейна и Баимской рудной зоны, строительстве волоконно-оптической линии связи Петропавловск-Камчатский – Анадырь, магистрали Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь, плавучей атомной теплоэлектростанции в Певеке и энергомоста Магадан – Чукотка. Обсудили стороны и перспективы перехода на экологически чистую энергетику с использованием сжиженного природного газа, энергии ветра и солнца.
В рабочей встрече также приняли участие представители Чукотэнерго, Чукоткоммунхоза и компании «СтройИнвест-Энергия», которая эксплуатирует ветряную электрическую станцию, расположенную на мысе Обсервации.
«По итогам поездки на Чукотку члены японской делегации дали высокую оценку организации визита и выразили надежду на плодотворное сотрудничество в развитии совместных проектов на территории округа», – отмечается в сообщении пресс-службы Губернатора и Правительства Чукотского АО.
Справка «КС»
«Мицуи и Ко» – одна из крупнейших в мире финансово-промышленных групп с головным офисом в Токио. Включает десятки дочерних компаний в разных отраслях экономики, а также совместные предприятия и партнёрства по всему миру. В сферу интересов компании входит электроэнергетика, машиностроение, химическая, пищевая, текстильная промышленность, а также ряд других отраслей. Интересы «Комаихалтек Инк.», как следует из данных на официальном сайте компании, сосредоточены в сталелитейной промышленности, мостостроении и энергетике на базе возобновляемых источников.