Анадырь






-7
ощущается как -14
82.65
94.36
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Третьей будет

04.06.2021

Нелли ХАЛГИНОВА
halginova@ks.chukotka.ru

Первые 780 доз третьей российской вакцины «КовиВак» поступили на Чукотку. Часть партии уже отправлена в районы, а в округе появились первые люди, привитые именно этим препаратом.

– Из Анадыря вакцина направлена во все районы. В Билибино, Певек и Эгвекинот поступит по 100 доз вакцины, в Лаврентия, Провидения, Угольные Копи и Беринговский – по 50. В окружной столице оставлено 280 доз нового препарата, из них девять уже использованы по назначению: вакцинацию прошли девять горожан, – сообщила заместитель главного врача по охране здоровья материнства и детства Чукотской окружной больницы Эмилия Рамазанова.
В Анадыре получить прививку для профилактики новой коронавирусной инфекции можно как в поликлинике, так и в мобильном пункте вакцинации в МФЦ. Кроме того, врачи выезжают с вакцинами на крупные предприятия города.
В целом Чукотка сегодня занимает первое место по темпам вакцинации среди всех российских регионов.
– На сегодняшний день в округе прививку первым компонентом получили 12 594 человека, 10 052 жителя округа завершили вакцинацию, что составляет, соответственно, 55,7 % и 44,5 % от плана. Сейчас жителей Чукотки прививают всеми тремя отечественными вакцинами – «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», – отметила заместитель главного врача.
Напомним, что для формирования устойчивого коллективного иммунитета от новой коронавирусной инфекции необходимо, чтобы в округе привилось 60 % взрослого населения, что составляет 22 600 человек. Таким образом, прививку должны получить ещё порядка 10 тысяч жителей Чукотки.

Справка «КС»

Вакцина «КовиВак» разработана Федеральным научным центром исследований имени М. П. Чумакова. Вакцинация препаратом позволяет имитировать естественный процесс борьбы организма с вирусом. Как и ранее полученные «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона», «КовиВак» – двухфазный препарат. Он отличается от первых двух более кратким интервалом между фазами прививки – 14 дней вместо 21, что позволяет ускорить вакцинацию.