ОРВИ идёт волнообразно
20.01.2023

Нелли ХАЛГИНОВА
halginova@ks.chukotka.ru
В округе наблюдается волнообразное течение заболеваемости ОРВИ. Если в Анадыре по совокупному населению превышения эпидпорога по ОРВИ не наблюдается и по состоянию на 19 января все столичные обра– зовательные учреждения работали в обычном режиме, то в городском округе Эгвекинот с 18 по 24 января на карантин отправилось дошкольное отделение Центра образования села Амгуэма.
– На прошлой неделе на Чукотке отмечалось превышение эпидпорога по совокупному населению на 79 %. В этот период зарегистрировано 325 случаев ОРВИ, в том числе 152 – среди взрослых, 41 – среди малышей до 2 лет, 58 – у детей от 3 до 6 лет и 74 случая – у ребят от 7 до 14 лет. При этом единственная возрастная группа, в которой зафиксировано снижение эпидпорога, – дети до 2 лет, – рассказал «КС» главный санитарный врач округа Антон Семенихин. – Из всего количества случаев заболевания в округе 53 приходилось на Анадырь, превышение эпидпорога по ОРВИ здесь зарегистрировано лишь среди взрослых. В остальных возрастных группах заболеваемость ниже эпидемического уровня.
Руководитель окружного управления Роспотребнадзора уточнил, что темп прироста заболеваемости на прошлой неделе по отношению к предыдущей по совокупному населению в округе составил 135 %, а больше всего – среди ребят от 7 до 14 лет – на 722 %, то есть более чем в семь раз!
– Как мы и ожидали, заболеваемость ОРВИ после праздников приняла волнообразный характер: наряду с её снижением в окружной столице мы видим повышение в других городских округах и районах Чукотки, – отметил собеседник «КС». – При этом увеличение темпа прироста заболеваемости в регионе связано с тем, что после праздников люди стали активнее обращаться к врачам, и можно прогнозировать, что в связи с выявлением заболевших детей в сёлах там начнут закрываться на карантины детсады и школы. Так, уже сейчас на карантине находится дошкольное отделение Центра образования села Амгуэма, деятельность которого приостановлена с 18 по 24 января.
Между тем
Антон Семенихин обратил внимание на рост заболеваемости ковидом в округе. Если на позапрошлой неделе зарегистрировано всего 5 таких случаев, то на прошлой неделе – 16, а в течение текущей – уже 19 случаев. При этом с 1 января грипп на Чукотке не фиксировался, что Антон Викторович связывает с небольшим числом исследований пациентов. «Люди с симптомами ОРВИ должны обязательно обследоваться не только на ковид, но и на грипп», – подчеркнул руководитель окружного управления Роспотребнадзора.