Анадырь






-7
ощущается как -14
82.65
94.36
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

ЗДОРОВЬЕ ПОПРАВЯТ В МАГАДАНЕ

22.09.2016

Виталий БОРИСЕНКО
gazeta@ks.chukotka.ru

Региональный общественный фонд «Полюс надежды» получил грант от Правительства Чукотского автономного округа на реализацию проекта по оздоровлению оленеводов и морзверобоев региона. Планируется, что в рамках мероприятия группа работников агропромышленного комплекса Чукотки отправится на курс оздоровления в Магаданский областной санаторий «Талая».


Как сообщила начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Аппарата Губернатора и Правительства округа Елена Евтюхова, проект предусматривает оплату проезда к месту отдыха и обратно, питание, проживание, обеспечение комплектом одежды.
– В целом на оздоровление будут направлены порядка 45 оленеводов и морских охотников Чукотки. Первая группа поедет в магаданскую здравницу в октябре-ноябре, вторая – в ноябре-декабре текущего года, – поделилась Елена Евтюхова.
Напомним, что ранее, в начале 2016 года, на встрече Губернатора Чукотки Романа Копина с Советом старейшин региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» делегатами были озвучены предложения по оздоровлению оленеводов и морзверобоев не в центральных районах страны, а на территории Дальневосточного федерального округа.
Губернатор Чукотки поддержал инициативу и предложил разработать новое мероприятие в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа на 2014–2018 годы» за счёт оказания грантовой помощи социально ориентированным некоммерческим организациям региона. В результате грант окружного бюджета в размере 6,2 миллиона рублей выиграл фонд «Полюс надежды», который займётся оздоровлением оленеводов и морзверобоев в 2016 году.

Кстати

В рамках программы «Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа на 2014–2018 годы» ежегодно осуществляется выплата единовременного пособия в размере 25 тысяч рублей многодетным кочующим семьям оленеводов и многодетным семьям морзверобоев.