Анадырь






-7
ощущается как -14
80.86
92.14
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

На развитие Севморпути до 2035 года будет направлено почти 1,8 трлн рублей

22.05.2023

ФОТО: SEVER-PRESS.RU

Инвестиции в развитие Северного морского пути до 2035 года составят почти 1,8 трлн рублей. Об этом сообщил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков на итоговом заседании коллегии министерства.

«640 млрд рублей – это инвестиции из федерального бюджета, и ещё более 700 млрд будут включены в рамках бюджетного процесса. За этим президент поручил неукоснительно следить», – отметил Алексей Чекунков в своём выступлении в пресс-центре «Россия сегодня».

Он пояснил, что инвестиции в развитие СМП защищены обязывающими соглашениями между компаниями, которые реализуют проекты вдоль трассы по Северному морскому пути, Росатомом, ответственным за навигацию, и Министерством развития Дальнего Востока и Арктики.

«Реализация этого эпохального плана принесёт экономике до 2035 года не менее 16 трлн рублей новых налоговых доходов. Соответственно, позволит обеспечить и новое качество жизни в Арктике и на Дальнем Востоке», – добавил Чекунков выступая на заседании коллегии министерства.

Министр также назвал главные проблемы, которые волнуют северян и дальневосточников, согласно данным соцопросов.

«Во-первых, высокая стоимость жизни. Топливо, тарифы ЖКХ, стоимость продуктов, стоимость жилья на Дальнем Востоке и в Арктике выше, чем в остальной России. Второе – это доступность и качество медицины. Третье – качество городской среды. Четвёртое – образование», – привёл статистику министр.

Алексей Чекунков пояснил, что проблемы отставания социальной сферы и износа инфраструктуры накапливались десятилетиями и сейчас для преодоления этого отставания и повышения качества жизни людей на Дальнем Востоке и в Арктике правительство реализует ряд программ.