ПО МАЛОЙ ВОДЕ С НЕПОЛНОЙ ЗАГРУЗКОЙ
06.09.2019

gazeta@ks.chukotka.ru
Речная навигация на реках анадырского бассейна уже второй год проходит в сложных условиях. Из-за низкой воды танкеры «Чукотка» и «Онемен» берут на борт лишь по 300 тонн, то есть половину от возможного объёма. Тем не менее к концу августа все нефтепродукты и твёрдое топливо в сёла были доставлены. Сегодня перед Анадырским морским портом, Чукотснабом и Чукоткоммунхозом стоит задача обеспечить перевалбазу Яры зимними запасами топлива для сёл марковского куста. Минимально необходимый объём завоза – 3000 тонн.
По словам генерального директора ОАО «Анадырьморпорт» Виктора Тюхтия, речная навигация в этом году, как и в прошлом, проходит с трудностями, связанными с низким уровнем воды в реке Анадырь. На перекате Камешки перед селом Усть-Белая проходная глубина составляет порядка 130 см. По этой причине суда идут с неполной загрузкой. Выручает то, что навигацию по завозу нефтепродуктов морской порт в этом году начал на месяц раньше.
– В 2018-м первый рейс танкера с дизтопливом состоялся только в конце июля из-за затянувшихся конкурсных процедур. В этом году мы начали работать в июне по большой воде и тогда же завезли большой объём дизтоплива. Затем вода упала, однако, несмотря на все сложности, на конец августа весь объём твёрдого топлива – 11 400 тонн – в сёла завезён. Единственной проблемой сегодня остаётся доставка на перевалбазу Яры 3000 тонн дизтоплива для сёл марковского куста –Марково, Ваег, Ламутского и Чуванского, – отметил Виктор Тюхтий.
Из-за неполной загрузки танкеров для перевозки этого объёма понадобится сделать как минимум 10 рейсов. С учётом того, что каждый из них занимает около недели, на выполнение всей работы портовикам необходимо ещё полтора месяца.
Дополнительно Чукотснаб расконсервировал ёмкости на базе Яры-Портовские в 3 км ниже Яров, где река Анадырь глубже и более пригодна для судоходства. Сюда планируется слить порядка 2300–2400 тонн дизтоплива.
И всё же завоз топлива проходит не без сложностей. По словам директора Анадырского морского порта, в конце прошлой недели в районе 505-го километра, примерно в 20 км от перевалбазы Яры, танкер «Онемен» не смог преодолеть мелкую излучину реки Анадырь. Ему на помощь был отправлен речной буксир. Второй танкер «Чукотка» в эти же дни спустился с верховьев реки и вновь стал под загрузку 300 тонн дизтоплива.
Между тем
По состоянию на 30 августа из порта Беринговский,
который является структурным подразделением ОАО «Анадырьморпорт», было отгружено 400 тысяч тонн угля, добытых ООО «Берингпромуголь» в Беринговском каменноугольном бассейне на месторождении Фандюшкинское поле. Шесть балкеров уже ушло в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, три стоят под погрузкой на рейде бухты Угольной. Кроме того, порядка 30 тысяч тонн беринговского угля было вывезено Чукотской торговой компанией для нужд прибрежных сёл северо-востока Чукотки.
который является структурным подразделением ОАО «Анадырьморпорт», было отгружено 400 тысяч тонн угля, добытых ООО «Берингпромуголь» в Беринговском каменноугольном бассейне на месторождении Фандюшкинское поле. Шесть балкеров уже ушло в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, три стоят под погрузкой на рейде бухты Угольной. Кроме того, порядка 30 тысяч тонн беринговского угля было вывезено Чукотской торговой компанией для нужд прибрежных сёл северо-востока Чукотки.
Кстати
11 400 тонн угля было доставлено портовиками в сёла анадырского речного бассейна по состоянию на конец августа. Усть-Белая получила 6000 тонн твёрдого топлива, Канчалан – 3600, Снежное – 1800. Также сельские поселения были обеспечены дизтопливом. В Усть-Белую завезено 1000 тонн, в Канчалан – 750 тонн, в Снежное – 260 тонн и в Краснено – 90 тонн. Кроме того, на перевалбазу Яры в полном объёме доставлен бензин для села Усть-Белая в количестве 360 тонн.