Анадырь






-13
ощущается как -20
86.62
93.97
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

ФИЗИКА ДУШИ

11.10.2019

Светлана МУСИЯКА фото автора
gazeta@ks.chukotka.ru

Учитель физики провиденской средней школы Альбина Николаевна Изабекова удостоилась звания «Почётный гражданин Провиденского городского округа». Такое решение принял Совет депутатов городского округа в знак высшей признательности и уважения за многолетний труд на благо района.


В трудовой книжке Альбины Николаевны всего одна запись о приёме на работу – 15 сентября 1971 года. Окончив Магаданский педагогический институт с отличием, сдав кандидатский минимум, она тем не менее предпочла работать простым учителем физики и математики на далёкой Чукотке. И вот почти полвека Альбина Николаевна преподаёт физику в провиденской средней школе. Для многих её учеников физика стала не только любимым предметом – с ней они связали всю жизнь. Так, по стопам своего педагога пошёл её ученик Антон Балацкий. Сегодня он преподаёт физику и астрономию в родной школе, являясь её директором.
– Я помню, как впервые под руководством Альбины Николаевны посмотрел в телескоп. Это были астрономические наблюдения, которые она проводила для старшеклассников, – рассказывает Антон Николаевич. – Осталось в памяти, как я в 11 классе готовился к урокам физики на день самоуправления. Надо было не только конспект написать, но и самому провести несколько уроков у Альбины Николаевны.
С педагогикой связал жизнь и старший сын Альбины Николаевны Замир. Окончив университет в Комсомольске-на-Амуре, а затем и аспирантуру, он 15 лет преподавал в университете. Сейчас работает в научно-методическом центре.
Многие выпускники Альбины Николаевны связали свою жизнь или с физикой, или со сферой образования. Варвара Альшевская, когда-то её ученица, а сейчас начальник управления социальной политики Провиденского городского округа вспоминает, какими насыщенными и интересными были уроки молодой учительницы.
За успехи и достижения в деле образования, многолетний труд на благо округа Альбина Николаевна награждена значком «Отличник народного просвещения», почётной грамотой губернатора, почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, имеет «Знак признания заслуг», звание «Учитель года России».
Более 10 лет Альбина Изабекова работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Для многих она не просто профессионал, специалист своего дела, но и мудрый наставник, который поможет, подскажет в любой жизненной ситуации.
Ранее звание «Почётный гражданин Провиденского района» было присвоено Людмиле Ивановне Айнане, директору профессионального училища Владимиру Ивановичу Чучупалу, директору Центра детского творчества Татьяне Васильевне Ольховик.