БОЕВОЕ ПРОШЛОЕ КАНЧАЛАНЦА КАЛДЫНОВА
27.05.2011

Лауреат конкурса имени Рытхэу Самира Асадова, проживающая в Канчалане, и не подозревала, что в этом же селе живет капитан запаса Юрий Георгиевич Калдынов.
Он принимал участие в боях во время советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский.
Самира решила познакомиться с ветераном поближе, а результатом стал рассказ, который мы сегодня публикуем.
КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ
Во второй половине 1960-х годов резко обострились пограничные споры между СССР и КНР. Китайская сторона утверждала, что по результатам «исторических исследований» царская Россия захватила у Китая 1,54 млн. кв. км территорий, однако КНР не претендует на их возвращение, настаивая лишь на уточнении границы. «Уточнение» сводилось к передаче Китаю территорий общей площадью 35 кв. км. Конфликты на границе перерастали в во-оруженные стычки. Крупнейшей из них стали бои на острове Даманском, на реке Уссури. 2 марта 1969 года китайскими пограничниками были в упор расстреляны начальник погранзаставы старший лейтенант Стрельников и семеро советских пограничников. В развернувшемся бою погибли 32 советских пограничника, но китайцам закрепиться на острове не удалось. 15 марта китайской стороной была предпринята новая попытка захватить Даманский, которая так же была отбита. Далее в боях с той и другой стороны принимали участие не только пограничники, но и регулярные войска, были задействованы артиллерия, танки, ракетные установки. Всего в этом конфликте с советской стороны погибли 58 человек, были ранены 94. Потери китайской стороны превысили тысячу человек, что и заставило их отступить.
Вот, пожалуй, и все что я смогла найти в библиотеках нашего поселка о событиях далекого 1969 года на советско-китайской границе.
ГЕРОИ, КОТОРЫЕ РЯДОМ
А все началось с того, что в один из вечеров у нас дома зашел разговор о патриотическом воспитании школьников. Мама сказала: «Нам было легче в этом плане. На пионерские сборы, торжественные линейки, вечера, встречи к нам приглашали ветеранов Великой
Отечественной. А однажды,
27 мая, к нам на встречу пришел молодой парнишка Коля Корнев. А я тогда в 5 классе училась. Конечно, не ангел была, хулиганистая. Вот и подговорила двоих, тоже интернатских ребят: «Что может интересного рассказать какой-то мальчишка? Тем более он заикается. Бежим в тундру. Не бойтесь – никто не заметит». Вот и сбежали. Пришли в интернат только вечером. Довольные, руки и лица в шикше. А один из одноклассников мне и говорит: «Эх ты, Тнатваль. Интересное пропустила, как раз то, что ты любишь – героическое. Парнишка-то участвовал в боях на китайско-советской границе в 1969 году. А заикается он, потому что контуженный. Ничего тебе не перескажу, не надо было убегать и других подбивать». Я у ребят потом расспрашивала, но вразумительно ничего мне не рассказали. А к Корневу так и не подошла, стыдно было. Боялась, подумает обо мне: безответственная, сама сбежала, еще и других подбила на побег. Может, тогда и писали что-то о тех событиях, но все как-то недосуг было».
«А где сейчас Коля Корнев?» – спросила я. «Уехал куда-то в Хабаровск. Но твой классный руководитель Александр Василье-вич говорит, что в тех же событиях на острове Даманском участвовал дедушка Саши Андреева – Калдынов Юрий Георгиевич. Сходите к нему», – ответила мама. «Может, в Интернете поискать?» – парировала я. «Нет, при встрече с человеком, когда поговоришь, пообщаешься, то испытываешь определенные чувства, переживания. Вам будет полезнее поговорить с Юрием Георгиевичем. А Интернет что? Он, конечно, выдаст полную информацию, но это все-таки бесчувственная машина».
По совету мамы в один из вечеров перед весенними каникулами я, Марина Эттытегина и Саша Андреев пошли к Калдыновым. Мы шли к ним возбужденные, шутили, переговаривались, смеялись. А сами волновались – как встретят нас и захотят ли с нами вообще говорить?

Встретили нас приветливо. Мы объяснили цель своего визита – знаем-де, что Юрий Геор-гиевич – боевой офицер, хотелось бы поближе познакомиться. Жена Юрия Георгиевича – Людмила Георгиевна весело сказала ему: «Ну, рассказывай молодежи о своем офицерском прошлом».
Рассказ Юрия Георгиевича был краток, лаконичен, без всяких вычурных, высокопарных фраз, как рапорт кадрового офицера.
Юрий Калдынов закончил Благовещенское высшее танковое командное училище в 1968 году. После училища попал служить в город Иман Приморского края (это китайское название, позже город переименовали в Дальнереченск). Служил там с 1968 по 1971 годы.
После училища начались обыкновенные армейские будни: наряды, стрельбы, танковые учения, вождение на танкодроме.
А в ночь на 2 марта 1969 года 300 китайских военнослужащих скрытно заняли остров Даманский на реке Уссури и оборудовали там замаскированные огневые точки. У них в тылу, на левом берегу Уссури, сосредоточились резервы и артиллерийская поддержка (минометы и безоткатные орудия).
Утром китайские солдаты открыли огонь по идущим к острову 55 советским пограничникам во главе с начальником погранзаставы Нижне-Михайловской старшим лейтенантом И. Стрельниковым. Пограничники во главе с оставшимся в живых командиром – младшим сержантом Ю. Бабанским залегли и вступили в бой с превосходившими их силами китайцев. На помощь подоспело подкрепление на бронетранспортерах во главе с начальником соседней заставы Кулибякины сопки старшим лейтенантом В. Бубениным. Он организовал атаку на бронетранспортерах и заставил китайцев покинуть свои позиции на острове. Во время той атаки Бубенин получил ранение, но не покинул боя и довел его до победы. В сражении 2 марта погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранения.
Утром 15 марта китайцы вновь перешли в наступление. Численное превосходство было на их стороне. После ожесточенного боя китайцам удалось потеснить советских солдат. Тогда для поддержки оборонявшихся в контратаку двинулся танковый взвод во главе с начальником Иманского погран-отряда (в него входили заставы Нижне-Михайловская и Кулибякины сопки) полковником Д. Леоновым.
Юрий Георгиевич вспоминает о своих сослуживцах: «Когда дело запахло порохом, мальчишки сразу как-то повзрослели, стали собранными, серьезными, дисциплинированными. Хотя в то время я сам был еще мальчишкой, когда окончил училище мне было всего 21 год».
В этом бою полковник Леонов погиб. Двум танкам все же удалось прорваться к острову и занять там оборону. Советские солдаты продержались на Даманском еще два часа. Потом были вынуждены покинуть остров. Китайцы были подготовлены серьезно. В дело вступили силы 135-й мотострелковой дивизии. По позициям китайцев на острове открыли огонь артиллерия и отдельный дивизион БМ-21 «Град». В этом бою впервые были применены ракетные установки «Град», удар которых решил исход сражения. Значительная часть китайских солдат на Даманском была уничтожена огненным шквалом.
В боях за Даманский с 2 по 16 марта 1969 года погибли 58 советских воинов, 94 получили тяжелые ранения.
ЧТОБЫ ТАКОЕ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ
Из воспоминаний Юрия Георгиевича: «В боевых действиях погибли 18 сослуживцев. Похоронили мы ребят в братской могиле в поселке Филино. Жалко ребят. Молодые совсем. Тяжело вспоминать. Дай бог, чтоб этого больше никогда не повторилось».
За проявленные героизм четверо военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Д. Леонов и старший лейтенант И. Стрельников (посмертно), старший лейтенант И. Бубенин и младший сержант Ю. Бабанский.
За участие в боевых действиях Юрий Георгиевич Калдынов был награжден медалью «За воинскую доблесть».
Сражение за Даманский стало первым, со времен Второй мировой войны, серьезным столкновением Вооруженных сил СССР с регулярными частями другой крупной державы. После советско-китайских переговоров в сентябре 1969 года остров Даманский был отдан Китайской Народной Республике. А все населенные пункты в Приморском крае, имевшие китайские названия, были пере-именованы в русские. Вот и город Иман был переименован в Дальнереченск.
После битвы с китайцами часть, где служил Юрий Георгиевич, перевели в город Ар-сеньев. А в 1971 году перевели его служить в село Грушевое, в 3-х километрах от границы. Юрий Георгиевич отслужил в рядах вооруженных сил 19 лет и 8 месяцев. Ушел в отставку в звании капитана. В 1984 году с семьей приехал в Канчалан.
Сын Юрия Георгиевича тоже окончил Благовещенское высшее танковое командное училище. Сейчас служит в Приморском крае, дослужил до май-ора.
После встречи с Юрием Георгиевичем я, Марина и Саша шли притихшие, серьезные. Каждый о чем-то думал. Живет в нашем поселке пожилой, немногословный, суровый человек. Мы его каждый день видим, пробегаем мимо него, может быть, иногда забываем с ним поздороваться. А ведь он, Юрий Георгиевич, в далеком 1969 году встал на защиту границ нашей Родины от врага.
Низкий Вам поклон, Юрий Георгиевич, Вам и тем, кто тогда бок о бок с Вами сражался за нашу Родину!
Кстати
В те трагические дни 1969 года на советско-китайской границе корреспонденты «Советской Чукотки» Анатолий Барышников и Михаил Гермашов побывали в командировке на острове Даманском.