Анадырь






-13
ощущается как -20
86.62
93.97
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

ЛЕГЕНДА МАРКОВСКОЙ ШКОЛЫ

08.02.2019

Прекрасный педагог пользуется большим уважением и любовью своих нынешних и бывших учеников. ФОТО: ИЗ АРХИВА ЛАРИСЫ БАБАЕВОЙ Майя ТИМЧЕНКО
timchenko@ks.chukotka.ru

Самый опытный педагог Центра образования села Марково Лариса Агеевна Бабаева, отдавшая 52 года работе в этой старейшей на Чукотке школе (в прошлом году учебному заведению исполнилось 135 лет), готовится в воскресенье принимать поздравления с юбилеем от своих коллег и учеников, количество которых исчисляется тысячами. И это отнюдь не преувеличение.


Родилась и выросла Лариса Агеевна в Марково. Здесь же окончила среднюю школу и сюда же вернулась работать после окончания историко-филологического факультета Магаданского пединститута в далёком 1966 году.
Как вспоминает сама юбилярша, многие учителя, которые учили её и которые позже, в начале карьеры, работали с ней бок о бок, стали для неё эталоном профессионализма, чуткого и бережного отношения и большой любви к детям. Действительно, марковская школа, являясь старейшей в округе, всегда славилась своими педагогами, их отношением к работе и воспитанию и обучению детей. Так что неудивительно, что Лариса Бабаева очень быстро стала одной из лучших в избранной ею профессии.
В 1994 году Лариса Агеевна получила высокое звание «Заслуженный учитель РФ». А в 2006-м стала победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель года РФ». В числе 100 педагогов со всей страны, включая шестерых с Чукотки, она была признана сильнейшим педагогом России. А всё потому, что наша героиня не просто любит и знает детей и свой предмет, но не боится и экспериментировать: ещё в 1990-е годы Лариса Бабаева проводила на базе своей школы окружной семинар на тему «Опережающее обучение по русскому языку», который вызвал большой интерес у коллег.
При этом педагог до сих пор участвует сама и готовит своих учеников к участию в разнообразных литературных и исторических конкурсах. Её воспитанники не раз занимали в них призовые места. Так, в 2017 году её ученик Даниил Алин, в то время девятиклассник, стал единственным от Чукотки лауреатом Всероссийского литературного конкурса для детей с ограниченными возможностями «Золотое сердце», представив сочинение «Мои летние открытия».
– Работа в школе всегда кипела, – вспоминает преподаватель русского языка и литературы Лариса Бабаева. – И в прежние годы детям некогда было скучать, помимо уроков они посещали различные кружки и секции, занимались художественной самодеятельностью. А ещё в школе было налажено шефство над ветеранами и престарелыми жителями села. Уверена, что желание и возможность творить добро должно стать мерилом нашей жизни, никогда не надо уставать от добрых дел. И делать их надо не как единовременную акцию, по плану, это должно стать потребностью. К примеру, ученики выпуска 2005/06 учебного года семь лет шефствовали над ветеранами Великой Отечественной войны, жившими в те годы в Марково. Есть у ребят последователи и сейчас, так что, надеюсь, добрая традиция будет продолжаться и впредь.
А ещё у Ларисы Агеевны помимо занятий с детьми в урочное и внеурочное время есть другое любимое занятие – она пишет стихи. Это увлечение она передала и своим ученикам, которые с удовольствием радуют свою любимую учительницу на уроках творчества стихотворениями собственного сочинения.
1959 год. Концертная бригада марковской школы прилетела на Ан-2 в село Ваеги. Лариса (седьмая слева) крепко держит чемодан с концертными костюмами. ФОТО: ИЗ АРХИВА ЛАРИСЫ БАБАЕВОЙ