Анадырь






-13
ощущается как -20
86.62
93.97
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Мэра спросили в прямом эфире

01.09.2023

ФОТО: VK.COM/GOROD_ANADYR

Нелли ХАЛГИНОВА
halginova@ks.chukotka.ru

 Глава администрации городского округа Анадырь Леонид Николаев в прошлую пятницу, 25 августа, стал гостем Радио «Пурга». В прямом эфире он ответил на вопросы горожан, которые в большинстве своём касались актуальных вещей, связанных с состоянием городской среды. Мы остановимся лишь на некоторых из них.

О новой дороге

Первое обращение было связано с благоустройством грунтовой дороги, ведущей от улицы Энергетиков до улицы Рультытегина. Констатировав, что в Анадыре приняли в эксплуатацию после ремонта участки по улицам Мира и Полярная, горожане поинтересовались: а будет ли что-то делаться на плече Энергетиков – Рультытегина, где до сих пор проходит обыкновенная грунтовка?

 – Работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» будут продолжаться. Что касается нового участка, то проектно-сметная документация прошла соответствующую экспертизу, получено положительное заключение. Нам доведено финансирование, в ближайшее время контракт будет заключён, после чего приступят к определению подрядчика. В рамках этого этапа планируется бетонирование, обустройство тротуара и освещение дороги, которая пройдёт от улицы Энергетиков до Рультытегина, и, по сути, будет являться дублёром улицы Отке, – рассказал Леонид Николаев.

После обустройства этой дороги автомобилистам не придётся делать крюк, чтобы добраться по нормальному покрытию с Энергетиков до Рультытегина и обратно. Комфортно станет и пешеходам передвигаться по тротуару вдоль освещённого пути.

Как прекрасно знают жители города, в этом районе сейчас строится школа. В перспективе здесь же должен появиться новый спортивный комплекс. По словам мэра, строительство данного объекта включено в мастер-план развития Анадыря.

О «печальном» мурале

Как выяснилось по ходу эфира, беспокоит жителей Анадыря и ситуация с муралом на торце дома по ул. Рультытегина, который находится прямо напротив мэрии. «Он появился в августе прошлого года, но уже в ноябре осыпался и сейчас выглядит печально. Работа выполнена явно некачественно, деньги налогоплательщиков потрачены неэффективно», – так посчитал автор обращения.

Как пояснил Леонид Николаев, о том, что были потрачены бюджетные средства, в данном случае говорить не приходится, поскольку работа производилась за счёт благотворительного пожертвования.

Вместе с тем мурал, на котором изображены разноцветные моржи, действительно, осыпался, поблёк и выглядит не лучшим образом. По мнению градоначальника, такие рисунки для лучшей сохранности следует наносить сразу после ремонта фасада здания. Торец дома по Рультытегина ремонтировался в 2017 – 2018 годах и ныне находится «не в очень хорошем состоянии».

– Фасад этого здания надо ремонтировать, но закрашивать мурал сейчас нецелесообразно – краска всё равно осыплется, – заключил Леонид Анатольевич.

Между тем

В ходе беседы также затронули вопрос поездок пенсионеров в тундру за дикоросами. Глава города напомнил, что поездки организовываются в рамках муниципальной подпрограммы «Активное долголетие» с целью укрепления здоровья и повышения социальной активности пожилых людей. В её реализации городу помогает Чукотский окружной комплексный центр социального обслуживания населения. Пенсионеры, которые хотят отправиться в тундру по грибы и ягоды, могут обратиться именно в это учреждение. Поездки на природу будут продолжаться, пока стоит тёплая погода, – ориентировочно в течение сентября.