Анадырь






-13
ощущается как -20
86.62
93.97
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ВЛОЖАТ В СЕЛО

07.02.2020

В конце января по поручению губернатора Романа Копина был запущен опрос общественного мнения на официальной страничке региона в социальной сети Instagram и группе WhatsApp (Чукотка сегодня). Подготовил Сергей НИКИТИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Капитальный ремонт сельских клубов будет проведён на Чукотке на средства гранта Правительства России, которые округ получил по итогам оценки эффективности работы региональных органов власти.


Напомним, что размер гранта составил 265,5 млн рублей. В конце января по поручению губернатора Романа Копина был запущен опрос общественного мнения на официальной страничке региона в социальной сети Instagram и группе WhatsApp (Чукотка сегодня), где жители могли выбрать наиболее оптимальный способ использования федеральных средств. Всего предлагалось четыре варианта, которые были определены по результатам обращений граждан в адрес губернатора. В их числе – организация молодёжного центра «Ангар» в окружной столице, строительство нового Дома культуры в селе Тавайваам или бассейна в Анадыре и капремонт сельских ДК.
По данным пресс-службы Губернатора и Правительства Чукотского АО, в опросе приняли участие около тысячи человек. За капитальный ремонт сельских клубов высказалось подавляющее большинство – более 75,5 % проголосовавших.
Роман Копин поддержал сделанный жителями Чукотки выбор. В своём Инстаграме (@romankopin) глава региона написал, что этот вопрос также обсуждался на Совете старейшин и встречах с жителями округа.
«Считаю, что пришло время направить деньги на сохранение и развитие культуры. В округе нужна долгосрочная программа по реконструкции и переоснащению старых ДК и строительству новых… Поручил @kultsport_chukotka (Комитет по культуре, спорту и туризму Чукотского АО. – Прим. ред.) оперативно разработать региональную программу и определить, на какие сёла следует обратить внимание в первую очередь. Отличный инструмент в этом – инициативное бюджетирование. Вовлечение жителей помогает определить приоритетные направления», – отметил Роман Копин.