ЧРЕЗВЫЧАЙНО СТАБИЛЬНЫЙ
01.02.2018

gulnara@ks.chukotka.ru
Во время состоявшегося 30 января в Анадыре брифинга, посвящённого вопросам безопасности, губернатор округа Роман Копин охарактеризовал 2017 год как стабильный.
Как сообщил глава региона, приоритетные направления государственной политики в области гражданской обороны находились на постоянном контроле Правительства Чукотского АО, а предпринятые меры реагирования на оперативные события были эффективными и своевременными. При этом все возникающие сложности решались на Чукотке при тесном взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и граждан.
– Благодаря совместной работе в 2017 году чрезвычайных ситуаций на территории Чукотки не произошло. Тем не менее остаётся много вопросов, требующих решения. Напомню, что мы живём в Арктике, в регионе с природно-климатическими и инфраструктурными особенностями. Поэтому безопасность должна стать образом и нормой жизни округа, – подчеркнул глава региона.
В ходе брифинга руководитель Главного управления МЧС России по Чукотскому АО Руслан Назаров анонсировал проект «Научись спасать жизнь», в рамках которого в муниципальных образованиях округа будет организовано обучение жителей действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Предполагается, что проводить его будут специально подготовленные инструкторы, прошедшие сертификацию в ЦРС. В дальнейшем люди, получившие необходимые знания по вопросам безопасности жизнедеятельности, смогут работать с населением по обучению их правилам оказания первой помощи.
– Перечень этих мероприятий определён законодательством, и главное в этой работе – объяснить, что не нужно бояться оказывать первую помощь. Есть много ситуаций, когда именно оказание первой помощи является спасением жизни, – пояснил Руслан Назаров. – Денежные средства на программу заложены, сейчас идёт согласование графика обучения руководителей в районах, а уже к концу года будет налажена система обучения в рамках этого проекта. Его пройдут как работающие, так и неработающие граждане, а также школьники и подростки.
Среди других обсуждавшихся на брифинге тем были вопросы затянувшейся по природно-климатическим причинам подготовки зимней переправы через Анадырский лиман, обеспечения средствами пожаротушения оленеводческих бригад, а также усиления профилактической работы среди населения Чукотки.