Анадырь






-7
ощущается как -14
80.22
90.38
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

В УЧЕБНЫЙ ГОД С НАНОЧЕМОДАНОМ

07.09.2018

Майя ТИМЧЕНКО
timchenko@ks.chukotka.ru

День знаний в Центрах образования Анадырского района прошёл для 1200 учеников, которые сели за парты в девяти школах муниципалитета. В их числе и 133 первоклассника.

1 сентября торжественные линейки, посвящённые началу учебного года, состоялись в Центрах образования сёл Алькатваам и Марково. В остальных семи школах учебный год начался в первый рабочий день месяца, 3 сентября.
По словам специалиста отдела образования Анадырского района Ксении Чижевской, к 1 сентября школы подошли в полной готовности. Перед началом учебного года учреждения образования получили ряд новых принадлежностей. Так, в усть-бельскую школу поступили 32 единицы учебно-лабораторного оборудования, в том числе… наночемодан для уроков химии.
Также для инновационного обучения в области робототехники, которое второй год практикуется в Центре образования Усть-Белой, школа получила интерактивную доску, процессор, ноутбук. Для занятий спортом в зимнее время усть-бельские школьники смогут стать на лыжи – 60 единиц спортивного инвентаря также поступили в Центр образования.
Кроме того, 222 единицы учебно-производственного оборудования получил Центр образования села Алькатваам. Также алькатваамская школа вступила в этот учебный год оборудованной лингафонным кабинетом и электронным тиром. Для занятий физкультурой на уличной спортплощадке установлены новые спортивные тренажёры. А для улучшения санитарно-гигиенического состояния помещений в сельскую школу доставлены три рециркулятора воздуха, которыми были оборудованы школьный медицинский кабинет и школьная столовая.
Ещё шесть единиц лингафонного оборудования поступило в Центр образования села Марково. А на новых лыжах получат возможность кататься и школьники из Угольных Копей – для них закуплено 47 пар с креплениями и лыжными ботинками. Кроме того, Центр получил почти два десятка мячей для игры в командные виды спорта.

Кстати

«Наночемодан 2.0» представляет собой мини-лабораторию, дающую возможность в демонстрационном и игровом форматах познакомить учащихся с основными тенденциями развития современных нанотехнологий: альтернативной энергетикой, композитными материалами, новыми технологическими решениями. В неё входят комплекты «Вещества и их свойства», «Цифровой микроскоп», «Моделирование молекул» и другие. Как пояснил заместитель директора Центра образования села Усть-Белая Владимир Котляров, с помощью «Наночемодана 2.0» школьники шестых-одиннадцатых классов смогут выполнять учебные работы.
– Этот набор оборудования и различных современных наноматериалов представлен в нашей школе в одном экземпляре, – пояснил преподаватель. – Однако содержимое кейса позволяет проводить множество исследований, и имеющегося оборудования хватит для наших школьников, которые захотят более углублённо изучать химию.