Пропускная способность Восточного полигона должна вырасти в 1,5 раза к 2024 году
26.06.2023

Минвостокразвития ожидает рост пропускной способности Восточного полигона железных дорог в 1,5 раза к 2024 году – до 180 млн тонн. К 2032 году этот показатель должен составить 255 млн тонн. Об этом говорится в телеграм-канале министерства по итогам встречи министра Алексея Чекункова и главы РЖД Олега Белозерова, посвящённой реализации III этапа модернизации Восточного полигона.
Как сообщает ТАСС, для достижения поставленных целей планируют построить 277 объектов капитального строительства, что, в частности, предполагает прокладку более 2 тыс. км вторых главных путей (в основном на БАМе), а также реконструкцию более 50 станций. По поручению президента России Владимира Путина будут привлекаться частные инвесторы, уже принята концессионная инициатива на строительство Северомуйского, Кодарского и Кузнецовского тоннелей и моста через Амур.
На встрече также обсуждался проект по поэтапному наращиванию объёмов вывоза контейнеров с Дальнего Востока, реализация которого предусматривает строительство 19 объектов инфраструктуры – 11 станций на Транссибе для пропуска контейнерных поездов, а также терминалов и площадок.
«Вместе с РЖД нам нужно выработать совместный подход к тому, как ускорить развитие Восточного полигона, это приоритетная для нас задача. Задействование механизмов ГЧП, концессионных соглашений – один из потенциальных путей ускорить эту работу, вовлечь больше капитала», – отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.