Дальневосточные учёные испытают первые российские тесты для выявления токсинов в морепродуктах
15.07.2023

Учёные на Дальнем Востоке осенью проведут испытания первых отечественных тест-систем для определения содержания двух видов токсинов в воде и морепродуктах, сообщила ТАСС заместитель директора Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения российской Академии наук, руководитель центра мониторинга вредоносных водорослей и биотоксичности акватории Дальнего Востока Татьяна Орлова.
Она пояснила, что согласно требованиям Роспотребнадзора производители должны проверять продукцию морского происхождения на содержание фикотоксинов. Ранее это осуществлялось только с помощью импортных тест-систем и стандартов. В настоящее время поставка таких тест систем и стандартов биотоксинов из-за границы прекращена.
"Хорошая новость для любителей морепродуктов - недавно известным федеральным государственным унитарным предприятием были разработаны первые отечественные тест-системы для определения присутствия диарейных токсинов и микроцистинов в продуктах морского происхождения и в воде. Хочу поделиться информацией, что в ближайшее время на базе нашего центра будут проведены сравнительные исследования эффективности разработанных отечественных тест-систем с подобными системами, применяемыми во всех странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Евросоюза для выявления фикотоксинов в морепродуктах (включая двустворчатых моллюсках - мидии, устрицы, гребешки)", - сообщила Орлова.
В экспериментах в качестве наблюдателей примут участие представители Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Испытания этих систем позволят в дальнейшем рекомендовать их для широкого использования. Они намечены на осень этого года.
"Проведенные нами предварительные исследования уже показали, что наши системы работают не хуже, а даже лучше некоторых иностранных аналогов, но нам нужно это доказать и опубликовать результаты в ведущих научных изданиях", - пояснила собеседница.