Абонентов Анадыря с середины декабря начнут подключать к высокоскоростному безлимитному Интернету
09.12.2022

Майя ТИМЧЕНКО
timchenko@ks.chukotka.ru
Специалисты компании «Ростелеком» в прошлую пятницу начали в Анадыре и Угольных Копях работу по информированию граждан по вопросам подключения квартир к высокоскоростному Интернету. С этой целью они размещали в подъездах домов соответствующие информационные листки, а в столице Чукотки проводили поквартирный обход. В итоге к настоящему моменту в Ростелеком поступило более полутора тысяч заявок.
Благодаря завершившимся осенью работам по прокладке подводного волоконно-оптического кабеля с Камчатки на Чукотку и монтажу наземных линий связи с установкой оборудования в домах Анадыря и посёлка Угольные Копи появилась возможность подключения абонентов этих двух населённых пунктов к высокоскоростному Интернету. В столице Чукотки начать планируется уже во второй половине декабря.
Правда, по словам сотрудников Ростелекома, всех заявителей до Нового года охватить не получится, так что работы придётся перенести на январь, когда подключение начнётся в Угольных Копях. Для их проведения будут приглашены монтажники компании из Хабаровска, также задействуют местных специалистов.
Мастера будут заводить оптические кабели от распределительных коробок в подъездах непосредственно в квартиры. А так как линии принципиально новые, то и оборудование для его работы потребуется современное, так что пользователям предстоит ещё установить новые роутеры, которые можно будет приобрести в рассрочку или же взять у провайдера в аренду.
На первых порах абонентам будут доступны два тарифных плана с безлимитным трафиком на скоростях 100 и 200 Мбит/с. Подключение обойдётся в 2 тыс. рублей, ещё 7 тыс. стоит оборудование с использованием технологии GPON. Абонентская плата в зависимости от тарифа составит 2200 или 2750 рублей в месяц. Кроме того, для просмотра пакета ТВ-каналов на телевизорах, не имеющих функцию Smart TV, придётся приобрести специальную приставку.
Ожидается, что более подробная информация станет доступной после 15 декабря, когда в формате видео-конференц-связи Москва – Анадырь состоится торжественное мероприятие, посвящённое завершению строительства ВОЛС, и тестовый запуск линии для жителей Чукотки.
Справка «КС»
Заявку на подключение к безлимитному высокоскоростному Интернету можно подать по телефону 8-999-086-74-80 или же через телеграм-канал «Ростелеком Подключение ЧАО» (t.me/Rtk_CHAO). На сегодняшний день в группе состоит 692 участника.