Анадырь






-7
ощущается как -14
82.65
94.36
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

«ПО СЛЕДУ АВРОРЫ» С ЮРИЕМ ПРЫГОВЫМ

14.02.2020

Валентин ЛАМОНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru

В библиотеке Лаврентия состоялась презентация книги известного в округе литератора и журналиста, некогда постоянного автора «КС» Юрия Прыгова «По следу Авроры». Всего два экземпляра издания он смог передать в дар Чукотке, и один из них оказался в распоряжении читателей библиотеки райцентра, что вызвало большой интерес у лаврентьевцев, которые до сих пор с теплотой вспоминают этого человека, долгие годы жившего и трудившегося рядом с ними.


В сборнике рассказов «По следу Авроры» читатель узнаёт о сумасшедших вьюгах, поднимающих в воздух собак и даже людей, сполохах северного сияния, пробивающихся сквозь льды морских судах, об охоте на китов, огромных стадах диких оленей, напоминающих в движении цунами. И ещё: в небе – редкие птицы, в озёрах и морях – обилие рыбы, в мёрзлой земле – золото, серебро и другие редкие металлы. А в центре всей этой экзотики стоит сильный мужчина в меховой одежде, живущий в древнем жилище – яранге. Он приспособился к суровому климату, ни на что не сетует и часто шутит. Рядом с ним – красавица жена, у которой вместо городского комфорта – колка льда, розжиг огня, готовка пищи и шитьё непроницаемой для холода одежды. Но тундровики любят радоваться теплу и солнцу, которое зимой месяцами не появляется на небе, и рассветам – самым первым в России!
Многие лаврентьевцы, пришедшие на презентацию в читальный зал библиотеки, узнавали в сюжетах рассказов события, реально происходившие в жизни их земляков. Что и не удивительно, ведь Юрий Прыгов решил ознакомить читателя с личными оценками красоты и добра, романтики Севера и бескорыстной любви на примере почти документальных историй, свидетелем которых автор стал, работая журналистом.
ФОТО: НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВА – С Юрием Прыговым мы знакомы давно. Когда-то он 15 лет прожил в Лаврентия и трудился журналистом в газете Чукотского района «Заря коммунизма», – вспоминает бывший глава района Михаил Зеленский (на фото). – В октябре прошлого года мы встретились с Юрием в Санкт-Петербурге в университете имени Герцена на презентации его книги «По следу Авроры» и проекта «Вэтгав. Уроки чукотского» Фонда социального развития «Купол». При встрече он и подарил мне два экземпляра своей новой книги, чтобы я передал их библиотекам Анадыря и Лаврентия, что с удовольствием и делаю.
По словам Михаила Зеленского, представляя свою новую работу, Юрий Прыгов заметил, что цивилизация, весь мир многое теряют от снижения интереса к книге, которую прежде по праву считали главным учителем, информатором и воспитателем. «Теперь главенствуют телевидение, Интернет, смартфон – вещи, конечно, удобные, но книгу заменить они не могут, – констатировал тогда он. – Особенно в России, подарившей миру великую литературу и писателей, ставших властителями дум. И всё же у нас сохранились книжные островки, где роль прозы, поэзии, документалистики велика и у молодёжи, предпочитающей живую литературу, в которой есть реальные персонажи».

Справка «КС»

Юрий Прыгов – профессиональный журналист и литератор, работал в местных и центральных газетах, исколесил в командировках Чукотку, Магаданскую область, Камчатку, другие дальневосточные регионы, Центральную Россию, Кубань и Ленинградскую область. И везде он находил самобытных, ярких, порой чудаковатых людей для очерков, а также материал для интересных статей. Виденное, осмысленное и пережитое осталось не только в летописи газет и в памяти автора, но и легло в основу его художественных произведений. Первая большая книга Юрия Прыгова «Японка» вышла в свет в 2014 году и тоже была презентована библиотеке Лаврентия.