ВАКЦИНА ЖДЁТ ВЕРТОЛЁТА
18.09.2020

gazeta@kc.chukotka.ru
Около 2000 доз вакцины для профилактики гриппа «Совигрипп» (800 детской и 1110 взрослой) поступило в поликлинику Провиденской районной больницы. Препараты были распределены между провиденской поликлиникой и сельскими фельдшерско-акушерскими пунктами.
Так, для вакцинации детей Провидения выделено 420 доз, взрослых – 250. Вакцина доставлена и в Новое Чаплино: 81 доза детской вакцины и 180 взрослой. По словам заведующего поликлиникой Дмитрия Мурачева, в отдалённые сельские ФАПы «Совигрипп» будет доставлен ближайшими рейсами воздушного транспорта. Жители Нунлиграна должны получить 108 доз детской вакцины и 160 взрослой, Энмелена – 90 и 150, Сиреников – 76 и 200 и Янракыннота – 25 и 170 соответственно.
По состоянию на 11 сентября в Провиденском городском округе были привиты 179 человек. Это в основном жители посёлка, которые самостоятельно обратились в поликлинику, а также новочаплинцы. На этой неделе прививочные мероприятия были организованы для учащихся и работников провиденской средней школы. Более половины родителей школьников 1-11 классов дали согласие на вакцинацию своих детей от гриппа. Перед прививкой и ученикам, и педагогам проведена термометрия, они прошли обследование у педиатра или терапевта.
Как рассказала терапевт Анна Сочень, медработники поликлиники для проведения прививочной кампании готовы выехать на производство, если предприятие подаст соответствующую заявку не менее чем на 10 человек. Также все желающие могут сделать прививку, обратившись в поликлинику к терапевту или педиатру.
Кстати
Несколькими днями ранее провиденским детям школьного возраста были сделаны диаскинтесты на туберкулёз, которые проводятся один раз в год.