Анадырь






-24
ощущается как -31
84.21
92.00
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

С 1 июля субсидии на оплату жилья и комуслуг будут перечисляться ресурсоснабжающим организациям Чукотки напрямую

02.06.2023

ФОТО: ВАДИМ МАТВЕИЧЕВ

Подготовил Сергей НИКИТИН
gazeta@ks.chukotka.ru

С 1 июля на Чукотке изменится порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Пока жители Чукотки получают средства на личные счета, после чего они вносят плату за жильё и ЖКУ. С июля субсидии будут напрямую перечисляться ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям. Это позволит избежать роста задолженности населения по коммунальным платежам.

По инициативе Правительства округа соответствующие изменения в окружной закон приняли депутаты Думы Чукотского АО.

– Согласно действующему законодательству, субсидии и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам предоставляются путём перечисления средств лицу, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Предложено установить с 1 июля 2023 года порядок, согласно которому перечисление субсидий, а также средств, предоставляемых определённым категориям граждан в качестве ежемесячных компенсационных выплат, производится непосредственно исполнителям жилищных и коммунальных услуг, что снизит риски непоступления платежей граждан, исключит необходимость проведения перерасчёта платы, а также повысит финансовую стабильность управляющих и ресурсоснабжающих организаций, – пояснили в Думе суть принятых изменений.

Как полагают депутаты, новый порядок позволит улучшить финансовую дисциплину. С 1 января 2022 года субсидии и компенсационные выплаты не предоставляются гражданам при наличии у них непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и комуслуг, которая образовалась за три последних года. На этом основании в течение 2022 года уполномоченные органы прекратили предоставление либо отказали в субсидии и выплатах 102 должникам. Сумма их задолженности составила от 50 до 800 тыс. рублей и продолжает расти.

Кстати

Сейчас компенсацию в размере половины расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в округе получают более 4 тысяч человек. Ещё 576 жителей Чукотки оформили субсидии.