Трёхдневное голосование на выборах разных уровней в России стартовало с Чукотки
08.09.2023

Подготовил Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru
В пятницу, 8 сентября, в 8.00 на Чукотке открылись все 55 избирательных участков, таким образом, наш регион, наравне с Камчатским краем, стал первым в России, где начались трёхдневные выборы разных уровней. В Чукотском АО на финишную прямую вышли восемь избирательных кампаний. Главная – выборы губернатора: на должность высшего должностного лица региона претендуют четыре кандидата.
Помимо этого, жители Билибинского района и городского округа Эгвекинот выбирают глав муниципалитетов и депутатов райсоветов. Также новый состав местного Совета депутатов предстоит определить в городском округе Певек. В Анадырском районе проходят выборы главы городского поселения Угольные Копи и досрочные выборы Совета депутатов сельского поселения Хатырка.
По данным Избирательной комиссии Чукотского АО, всего в округе зарегистрировано более 32 тыс. избирателей, действуют 55 избирательных участков, проголосовать на которых 8,9 и 10 сентября можно с 08.00 до 20.00. При этом на всех избирательных участках за проведением открытых и честных выборов следят наблюдатели. По словам председателя Избирательной комиссии региона Николая Гончарова, легитимность процесса в дни голосования контролируют больше 200 наблюдателей от Общественной палаты Чукотки, а также 65 наблюдателей от представителей политических партий и 41 – от зарегистрированных кандидатов. Также в эти дни с 08.00 до 23.00 действует «Горячая линия» Избирательной комиссии Чукотского АО, на которую можно обратиться по тел. 8(42722) 2-23-93, 2-64-86. Кроме того, жители округа могут получить информацию о своём избирательном участке на сайте ЦИК России (cikrf.ru) во вкладке «Цифровые сервисы».
Кстати
Перед тем, как избирательные участки открыли свои двери, помещения тщательно проверили полицейские и сотрудники МЧС. Всего надзорными органами регионального главка МЧС на учёт взяты 63 объекта, задействованных в выборах, включая Избирательную комиссию Чукотского АО и 7 территориальных избиркомов. В период проведения голосования обеспечивать порядок на участках будут полицейские, сотрудники Росгвардии, представители народных дружин и Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.