Анадырь






-7
ощущается как -14
82.36
94.57
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Десять каюров Чукотского района заявились на участие в окружной гонке на собачьих упряжках «Надежда»

07.03.2024

Инчоунец Константин Рультычейвун ныне проживает в Лаврентия, поэтому кому, как не ему, было оставить первую заявку. ФОТО: НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВА

Наталья ГРИГОРЬЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Кампания по приёму заявок от каюров на участие в гонке на собачьих упряжках «Надежда-2024» стартовала 4 марта. Первым в этом году изъявил желание испытать свои силы на 626-километровой дистанции Константин Рультычейвун из села Лаврентия.

– Первый раз я участвовал в «Надежде» в 2021 году и дошёл до Анадыря. Финишировал седьмым из восьми каюров. Тогда я представлял Инчоун. Сейчас проживаю в Лаврентия, поэтому и подал заявку в первый же день, – рассказал 22-летний Константин Рультычейвун.

Всего к настоящему времени приняты заявления от 10 человек из сёл Лорино, Инчоун и Лаврентия. Состав гонщиков не сильно меняется год от года – в основном это известные каюры, которые принимают участие в «Надежде» на протяжении многих лет. Вместе с тем в этом году уже подали заявки три новичка, которые со своими упряжками впервые выйдут на трассу, – Александр Гуванрольтат из Лорино, Игорь Неко и Николай Лестников из Инчоуна.

Кроме названных выше троих дебютантов гонки, к участию в ней заявились Дмитрий Калявуквун из Лорино, Евгений Эттытегин из Лаврентия, а также инчоунцы Пётр Поягиргин, Альберт Рультычейвун и Владимир Раканто.

Заявки от каюров будут приниматься до 28 марта 2024 года в Управлении социальной политики администрации Чукотского района, а также в Анадыре – в окружном Департаменте культуры, спорта и туризма.

В этом году гонка «Надежда» протяжённостью 626 км пройдёт по маршруту: Инчоун – Уэлен – Лаврентия – Лорино – Янракыннот – Новое Чаплино – Провидения – Сиреники – Провидения – Новое Чаплино – Янракыннот – Лорино. Старт её намечен на 30 марта из села Инчоун, а финиш предварительно запланирован на 9 апреля в селе Лорино.

Между тем

5 марта в Лаврентия состоялось первое заседание районного организационного комитета по подготовке и проведению гонки «Надежда». По словам заместителя председателя оргкомитета Елены Пенечейвуной, обсуждались вопросы вакцинации и ветеринарного осмотра собак, прохождения медосмотра участниками соревнований, обеспечения ночёвки людей и охраны упряжек на пунктах остановок. Также было уделено внимание вопросам заготовки корма для собак, организации питания и проживания по маршруту гонки, формирования группы сопровождения гонки, вешкованию трассы и разработке культурной программы.