Анадырь






0
ощущается как -5
84.21
92.00
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Топливную навигацию на Чукотке планируется завершить до середины декабря доставкой 600 т солярки в Хатырку

06.12.2024

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО

Римма АКСЁНОВА
gazeta@ks.chukotka.ru

На следующей неделе при благоприятной ледовой обстановке танкер «Эгвекинот» Чукотской торговой компании планирует довезти дизельное топливо до села Хатырка Анадырского района. После этого топливная навигация, включая доставку ГСМ в прибрежные сёла Чукотки, будет завершена.

– В этом году ледовая обстановка усложнила доставку топлива в труднодоступные населённые пункты округа. Тем не менее, несмотря на трудности в море, Чукотская торговая компания в любом случае обеспечит потребителей необходимым топливом. 26 ноября танкер «Эгвекинот» выгрузил годовой запас топлива в объёме 610 тонн в селе Мейныпильгыно. На следующей неделе при благоприятной ледовой обстановке это же судно планирует завезти 600 тонн дизтоплива в Хатырку, – сообщил заместитель директора ЧТК Дмитрий Иванов.

Выгрузка угля на берег возле села Уэлен производилась с помощью самоходной баржи. Судно-угольщик «Танир» в это время стояло в море на рейде. ФОТО: АЛЕКСЕЙ БЫЧКОВ, T.ME/UELEN_CHUKOTKA
ФОТО: АЛЕКСЕЙ БЫЧКОВ, T.ME/UELEN_CHUKOTKA

Напомним, что и в Чукотском районе в текущем году навигация также проходила в сложных ледовых условиях. 27 ноября, с четвёртой попытки, угольщик «Танир», принадлежащий ЧТК, всё же достиг берега Уэлена, где в течение нескольких дней выгрузил уголь, обеспечив село годовым запасом твёрдого топлива.

Существенные коррективы пришлось внести в схему завоза в Энурмино, куда предстояло доставить 840 тонн угля. Морским путём это сделать не удалось, поэтому твёрдое топливо туда отправят по зимней автодороге из Нешкана, куда завезли 2,5 тысячи тонн, в том числе и для энурминцев. В сам Нешкан также планируют довезти 480 тонн солярки по зимнику из Эгвекинота.