Анадырь






-7
ощущается как -14
82.65
94.36
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Шахтёры удостоены архиерейских грамот за помощь в строительстве храма в Угольных Копях

13.12.2024

Татьяна ИЛЬИНА
gazeta@ks.chukotka.ru

Архиепископ Чукотский и Анадырский Ипатий вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма 12 работникам АО «Шахта «Угольная», в том числе гендиректору предприятия Олегу Гергелю. Отмечены шахтёры были за содействие в возведении в посёлке Угольные Копи храма Святого равноапостольного великого князя Владимира, а также помощь в изготовлении и монтаже поклонных крестов.

По информации пресс-службы епархии, на встрече в дирекции шахты владыка Ипатий пожелал горнякам помощи Божией, сил и здоровья, отметив, что освящение нового храма будет иметь большое значение не только для Угольных Копей, но и для всей Чукотки. Ведь посёлок является транзитной точкой для большинства жителей округа, выезжающих в другие регионы и возвращающихся обратно.

По завершении чествования сотрудников предприятия настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери посёлка Угольные Копи протоиерей Василий совершил молебен с призванием помощи Святого Духа на начало всякого доброго дела, после чего шахтёры вручили главе Анадырской и Чукотской епархии каску и поясной ремень горнорабочего.

Отец Василий также уточнил, что освятить новый храм Святого равноапостольного великого князя Владимира планируется в следующем году – предположительно, к концу лета. До этого момента необходимо подключить здание к тепло- и электросетям. При этом вся необходимая церковная утварь и иконы приобретены и уже доставлены на Чукотку.

Как ранее сообщал «КС», строительство храма Святого равноапостольного великого князя Владимира на улице Первомайской, начавшееся в октябре 2022 года на средства Фонда «Возрождение» и пожертвования граждан и организаций, ведёт ЗАО «СПК Зевра». Высота сооружения, срубленного из лиственницы, составляет 23 метра, а площадь – 260 квадратных метров.

Кстати

Наград архиепископа Ипатия также удостоились заместитель начальника службы технического обслуживания автоматизированных систем и сетей связи ФКП «Аэропорты Чукотки» Виталий Ворона и технический руководитель проектной документации, куратор строительства храма от Благотворительного фонда «Возрождение» Иван Курта.