Анадырь






-7
ощущается как -14
82.65
94.36
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Жители села Анюйск накануне новогодних праздников стали обладателями благоустроенных квартир

10.01.2025

Два дома в Анюйске возведены по современной каркасной технологии, которая позволяет строить тёплые здания в условиях Крайнего Севера. ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ  БИЛИБИНСКОГО РАЙОНА

Нелли БОРИСОВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Незадолго до Нового года 14 семей получили ключи от новых квартир в домах, построенных в селе Анюйск Билибинского района. Это стало отличным новогодним подарком для сельчан, ранее проживавших в аварийном жилфонде.

Как сообщил в своём телеграм-канале губернатор Владислав Кузнецов, квартиры полностью благоустроены и готовы к заселению. Сейчас в Анюйске достраиваются ещё два многоквартирных дома, которые планируют сдать в эксплуатацию уже в январе 2025 года.

 – Жильё для сельчан, проживающих в аварийном и ветхом жилье, признанном таковым до 1 января 2017 го-да, построено на средства окружного и федерального бюджетов в рамках регионального проекта «Устойчивое сокращение аварийного жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда». Два двухэтажных дома блокированной застройки, где квартиры получили 14 семей, возведены подрядной организацией «Строй- Сервис». Контракт с ней на строительство этих зданий, а также ещё одного, где работы уже завершаются, был заключён в августе 2023 года на сумму 272 млн рублей, – рассказал «КС» начальник отдела градостроительства и архитектуры Администрации Билибинского района Андрей Филянов.

По его словам, жилые здания каркасного типа и выполнены из металлоконструкций, обшитых эффективным утеплителем. В двухуровневых квартирах, обживаемых сейчас новосёлами, имеются электроплиты и сантехника.

В третьем по счёту двух-этажном доме, который также строит в Анюйске «Строй-Сервис», по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья новые квартиры в наступившем году получат ещё шесть семей. По этой же программе новоселье ожидают ещё 20 ячеек общества. 20-квартирный двухэтажный дом возводит ООО «Иск Профи», контракт с ним на сумму 306 млн рублей был подписан в декабре 2022 года.

– Готовность домов высокая, в квартирах идут отделочные работы. Согласно контрактам, оба здания должны быть сданы в эксплуатацию в конце января 2025 года, – добавил Андрей Филянов.