Уровень преступности сократился на Чукотке на 6 % по итогам 2024 года
31.01.2025

Подготовил Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Расширенное заседание коллегии УМВД России по Чукотскому АО, посвящённое подведению итогов оперативно-служебной деятельности в прошлом году и постановке задач на год наступивший, состоялось 28 января в Анадыре при участии губернатора Владислава Кузнецова.
Начальник УМВД полковник полиции Иван Аникин в своём докладе сообщил, что стражи правопорядка округа завершили 2024 год с положительными результатами.
– По итогам года уровень преступности сократился в регионе на 6 %. Совместно с другими правоохранительными органами раскрыто 506 преступлений. Не допущены нарушения при проведении массовых мероприятий, – отметил руководитель ведомства.
Кроме того, по словам главного полицейского Чукотки, подростковая преступность в округе сократилась на 10 %, а количество ДТП – на 17 %. Вместе с этим выросла доля преступлений в сфере высоких технологий и компьютерной информации, что является общероссийской тенденцией. Для борьбы с киберпреступлениями в структуре Управления создано специализированное подразделение. По словам Ивана Аникина, благодаря принятым мерам удалось значительно улучшить ситуацию в расследовании IT-преступлений: количество раскрытых преступлений в данной сфере увеличилось на 4 %.
– Наш округ благодаря работе правоохранительных органов остаётся одним из самых безопасных регионов страны. Чукотка занимает второе место в ДФО по уровню уверенности жителей в своей защищённости и третье – по доверию к полиции. Отмечу высокий уровень взаимодействия правоохранителей с органами государственной власти, в том числе – в профилактике преступлений, – сказал по итогам коллегии Владислав Кузнецов.
Он также обратил внимание, что среди обозначенных задач – усиление контроля за правонарушениями в сфере экономики, а также борьба с телефонными мошенниками и преступлениями в IT-сфере.
– Ситуация стабильная, при этом в 2025 году надо уделить особое внимание тем вопросам, на которые обращают внимание граждане. Обеспечение безопасности жителей – наша общая задача, работаем вместе с правоохранительными органами, – подчеркнул глава региона.
Кстати
Губернатор Владислав Кузнецов и председатель окружной Думы Леонид Николаев на заседании коллегии УМВД наградили почётными грамотами и благодарностями отличившихся стражей правопорядка за добросовестное исполнение обязанностей и высокие результаты в службе.