В Анадыре определяют победителей XVII межрегионального литконкурса на соискание премии Ю. С. Рытхэу
07.03.2025

Андрей НОСКОВ
gazeta@ks.chukotka.ru
3 марта в Окружном Доме народного творчества начал свою работу XVII Открытый межрегиональный литературный конкурс на соискание премии Ю. С. Рытхэу, (16+) посвящённый в этом году двум знаменательным датам – юбилею Великой Победы и 95-летию со дня рождения классика чукотской литературы Юрия Рытхэу.
По словам секретаря оргкомитета Екатерины Отке, на конкурс поступило 52 заявки, а общее число произведений достигло 77 в трёх номинациях – «Проза», «Поэзия», «Публицистика».
У конкурса на этот раз снова широкая география. В нём представлены авторы из Республики Карелия, Корякского автономного округа, Хабаровского, Приморского, Забайкальского краёв, Магаданской, Тульской, Воронежской, Орловской, Самарской, Ростовской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Есть один конкурсант из ближнего зарубежья – Республики Беларусь.
На соискание престижной премии заявились и 13 литераторов Чукотки, в том числе из города Билибино, посёлка Провидения, сёл Айон и Алькатваам.
Большая часть произведений написана на русском. Однако 11 авторов прислали работы, созданные на национальных языках народов Крайнего Севера – чукотском, эскимосском, эвенском, эвенкийском, юкагирском и нивхском.
– Произведения, направленные на конкурс, отличаются зрелостью, высоким качеством, профессионализмом, так что жюри будет непросто выбрать лучших, – отметила Екатерина Отке.
В жюри конкурса вошли признанные отечественные литераторы и специалисты в области литературы. Возглавила его член Союза писателей Санкт-Петербурга и России Светлана Забарова.
Итоги XVII Открытого межрегионального литературного конкурса на соискание премии Ю. С. Рытхэу планируется подвести до 9 марта. В этот же день в Окружном Доме народного творчества состоится его закрытие.