Уголь в концентрате
12.08.2022

Подготовил Николай ПАРФЁНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru
Главгосэкспертиза России, выдавшая положительное заключение на строительство обогатительной фабрики на месторождении Фандюшкинское поле, дала оценку этому перспективному промышленному проекту, реализуемому на Чукотке.
Как сообщает ведомство, создание обогатительных мощностей позволит обеспечить высокие качественные характеристики коксующихся углей для поставки потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Напомним, что месторождение Фандюшкинское поле с 2016 года разрабатывает ООО «Берингпромуголь».
– Обогатительная фабрика предназначена для переработки коксующихся углей марки КО и Ж с открытых горных работ месторождения Фандюшкинское поле. Мощность проектируемой модульной углемоечной установки составляет 900 тыс. тонн в год, или 150 тонн в час. В результате обогащения рядовых углей на фабрике «Беринговская» предусматривается выпуск концентрата класса 0-50 мм с предельной зольностью до 10,0 % для нужд коксохимической промышленности, – пояснил главный специалист Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России Александр Воронин.
Проектной документацией по фабрике также предусмотрена наземная прокладка инженерных сетей по эстакаде, в том числе противопожарного водопровода, тепловых сетей, линий связи и электроснабжения, других коммуникаций. Для обеспечения подъезда автотранспорта ко всем зданиям и сооружениям планируется строительство автодорог.
Разработчиком проекта выступила организация из Кузбасса – Прокопьевский горно-проектный институт.
Справка «КС»
Участок строительства обогатительной фабрики на месторождении Фандюшкинское поле расположен в 24 км от посёлка Беринговского и в 175 км от Анадыря. Освоением запасов высококачественных углей здесь занимается ООО «Берингпромуголь». Отсюда твёрдое топливо доставляется по 37-километровой дороге в Беринговский морской порт, откуда вывозится преимущественно на экспорт в страны АТР. В навигацию-2021 в морпорту на суда было погружено 886 тыс. тонн угля. Добыча за первые шесть месяцев текущего года составила 625,86 тыс. тонн.