БЕРИНГОВСКИЙ ВЫВЕДУТ НА ЧИСТУЮ ВОДУ
02.02.2018

timchenko@ks.chukotka.ru
Многолетняя проблема качества воды в посёлке Беринговском будет кардинально решена в текущем году за счёт ввода в эксплуатацию нового водозаборного и водоочистного оборудования.
Как сообщил генеральный директор ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз» Игорь Паплинский, эксплуатируемое в течение более 20 лет оборудование системы холодного водоснабжения посёлка будет заменено на новый комплекс, закупленный ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз» в 2017 году. Эти работы выполняются в рамках реализации государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и водохозяйственного комплекса Чукотского автономного округа на 2016– 2020 годы». Новое оборудование включает в себя модульную станцию очистки воды и модульную станцию второго подъёма. Его стоимость составляет более 13 млн руб., причём порядка 95 % средств было выделено из окружного и муниципального бюджетов.
По словам Игоря Паплинского, специалистами было проведено обследование текущего состояния системы водоснабжения Беринговского, а также качества подаваемой потребителям воды. В результате было установлено, что здания второго и третьего подъёма, расположенные вокруг водозаборной скважины, покосились в результате просадки фундаментов и угрожают обрушением. Исходная вода также не соответствует установленным нормативам.
Чтобы смонтировать закупленное оборудование, Чукоткоммунхозом дополнительно в навигацию 2017 года были закуплены и доставлены в Беринговский строительные материалы, необходимые для проведения работ по полной замене существующего водовода, который протянут от подземного месторождения пресных вод до самого посёлка на расстояние 1300 метров.
– В текущем году мы планируем смонтировать модульную станцию второго подъёма, которая будет установлена непосредственно на скважине № 6, а также модульную станцию очистки воды, монтаж которой будет проведён в самом посёлке, – объяснил гендиректор предприятия. – При этом водовод, который свяжет водозабор и посёлок, будет выполнен из энергоэффективных материалов с использованием полиэтиленовых труб и изоляции трубопроводов из пенополиуретана.
Кстати
Вопрос качества водоснабжения в Чукотском автономном округе находится на постоянном контроле окружных властей. Буквально сегодня его планируется рассмотреть на открытом заседании правительства региона.