КРЫЛЬЯ ДЛЯ ОТПУСКНИКОВ
18.06.2018
АВИАБИЛЕТЫ БЕЗ НДС. Вопросы, касающиеся стоимости авиаперелётов с Дальнего Востока и расширения географии полётов по льготным направлениям для дальневосточников, стали одной из тем, затронутых в прошлый четверг президентом Владимиром Путиным в ходе прямой линии. «Правительством принято решение об обнулении НДС на эти перевозки. Это первый, очень важный шаг по снижению стоимости билета, посмотрим, как будет работать эта практика», – сказал президент, добавив, что нужно расширить и географию субсидируемых перелётов из регионов Дальнего Востока, сроки применения таких субсидий и возрастные группы. Напомним, законопроект об отмене НДС на внутренние воздушные перевозки в регионы ДФО был инициирован Минвостокразвития. Сейчас услуги авиакомпаний облагаются НДС по ставке 10 %. Её обнуление позволит снизить стоимость авиабилетов и увеличить пассажиропоток в регион. Ожидается, что законопроект, уже внесённый в Госдуму, будет принят к середине сентября.

volodkova@ks.chukotka.ru
На очередном открытом заседании правительства округа были подняты вопросы, касающиеся обеспечения устойчивого авиасообщения внутри округа в период отпускной кампании 2018 года, чтобы все северяне, отправляющиеся на отдых, смогли это сделать вовремя, без томительного ожидания своих рейсов на местах.
По словам заместителя генерального директора по производству ГП ЧАО «ЧукотАВИА» Валерия Васильева, пассажирские перевозки производятся в регионе в соответствии с утверждённым и согласованным с правительством округа расписанием, которое на период отпускной кампании существенно отличается от зимнего. В частности, увеличена частота рейсов на Эгвекинот – до двух полётов трижды в неделю, до трёх раз в неделю будут выполняться рейсы в Беринговский и Марково.
Кроме того, в отличие от зимнего расписания, когда в ходе одного рейса охватывается сразу несколько поселений, на отпускную кампанию предусмотрены отдельные рейсы в каждый населённый пункт. Вводятся новые маршруты, которых нет в зимнем расписании. Это прямой рейс на Алькатваам, новые рейсы, соединяющие Эгвекинот – Энмелен – Нунлигран – Провидения, что даёт возможность жителям сёл Энмелен и Нунлигран выбирать, через какой районный центр им будет удобнее добираться до Анадыря.
– К сожалению, у нас случаются скопления пассажиров как в течение года, так и в отпускную пору, – обратил внимание Валерий Васильев. – Такие ситуации возникают, например, при проведении различных культурно-спортивных мероприятий, о которых нам не было сообщено своевременно при составлении расписания. Но, всё же, основным препятствием регулярному авиасообщению являются неблагоприятные погодные условия в аэропортах направления и назначения и по трассе полёта. Ещё одна из причин – это непригодность взлётно-посадочных полос в аэропортах и взлётно-посадочных площадок в населённых пунктах, когда идёт размокание грунтовых полос и нет возможности выполнять рейсы на воздушных судах DHC-6 и на «Антоновых».
В свою очередь, первый заместитель губернатора Леонид Николаев отметил, что вопрос разгрузки пассажиропотока необходимо решать совместными усилиями самого авиатранспортного предприятия, Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики округа и муниципалитетов.
– Для того чтобы авиатранспортное сообщение в регионе удовлетворяло потребности жителей, нам необходимо решить ряд проблем, в первую очередь связанных с планированием авиарейсов, к которому надо подойти более тщательно, учитывая все факторы, – отметил Леонид Анатольевич. – И здесь необходимо объединить наши усилия: муниципалитетам заблаговременно направлять в ЧукотАВИА и в Департамент информацию о предстоящих культурно-спортивных мероприятиях, об отправке групп детей на отдых, а ЧукотАВИА вносить изменения в расписание и при необходимости заменять тип воздушного судна на тех или иных рейсах, чтобы люди могли спокойно, в плановом режиме вылететь в отпуск и куда-либо ещё. Подчеркну, что, прежде всего, мы должны работать для людей. Ведь многим нужно пройти целую цепочку рейсов из села в районный центр и далее по курсу. Для многих пассажиров – это большая проблема, которую нам нужно решить.
Между тем
На открытом заседании правительства округа было отмечено, что установленные сроки эксплуатации некоторых воздушных судов, входящих в авиапарк ЧукотАВИА, подходят к концу. И если с вертолётами Ми-8 вопрос решается проще, поскольку, в соответствии с распоряжением Росавиации, дополнительными договорами с АО «Московский вертолётный завод имени М. Л. Миля», ЧукотАВИА имеет возможность продлять ресурс работы этих воздушных судов, то с Ан-24 и Ан-26 возникают определённые сложности. Как стало известно «КС», ЧукотАВИА имеет договорённость со специалистами, которые уже прибыли на Чукотку для того, чтобы провести осмотр и техническое обслуживание одного из самолётов семейства «Антонов», который, как рассчитывают на авиапредприятии, через месяц вернётся в строй.