УСПЕШНЫЙ ПОЧИН ПЕРВОЗВАННОГО
29.07.2018

gazeta@ks.chukotka.ru
Первым судном навигации-2018 в самом северном городе России стал танкер «Андрей Первозванный», доставивший на певекскую нефтебазу Чукотснаба первые 20 тысяч тонн дизельного топлива.
Ранее судно с таким именем на отечественном Крайнем Севере замечено не было – рейс из Мурманска в Певек стал для этого корабля дебютным под российским флагом.
Как пояснил капитан корабля Сергей Дуринов, изначально танкер был построен китайцами для финской компании, затем был перекуплен шведами и вот, спустя 15 лет после схода со стапелей, оказался в России.
– Корабль в очень хорошем состоянии, можно сказать в идеальном, – рассказал Сергей Николаевич. – Претензий к работе ни одного из агрегатов нет.
Все 18 человек команды «Андрея Первозванного» успели оценить комфорт, которым отличается судно. В распоряжении каждого из членов экипажа одноместная каюта, есть спортивный зал с современными тренажёрами.
– Такие не в каждом большом фитнес-центре есть, – не без гордости заявил капитан. Ну а желающих расслабиться после вахты, помимо всего вышеперечисленного, ждёт ещё и… финская баня.
Однако сам рейс Мурманск – Певек выдался не таким комфортным. Обстановка на Северном морском пути – сложная. И даже несмотря на то, что судно шло в сопровождении атомного ледохода «Вайгач», который осуществлял его проводку сквозь ледовые преграды, понервничать пришлось немало.
Несмотря на трудности, рейс получился достаточно быстрым. Стартовавший 9 июля из Мурманска танкер добрался до Певека всего за 12 дней.
– Могли бы дойти и раньше. Но «Вайгач» порой «отвлекался» на присоединившиеся к нам по пути корабли. Караван, конечно, нас чуть сдерживал, –
признаётся капитан.
Для самого Сергея Николаевича, кстати, жителя самой западной точки нашей страны – Калининграда – подобные условия не в новинку. Хотя в последние годы он бороздил моря и океаны в дальних странах, в основном в районе Латинской Америки, свою трудовую биографию в качестве капитана начинал именно на Севере. Ходил в Магадан, доводилось бывать и на Чукотке – в портах Провидения и Беринговском.
На встречу первого судна арктической навигации-2018 приехал глава администрации городского округа Певек Николай Леванов. Он рассказал капитану о сегодняшнем состоянии Чаун-Чукотки. Большие работы по благоустройству города, которые ведутся на протяжении нескольких лет, подготовка к приёму первой в мире плавучей атомной станции, статус резидента Свободного порта Владивосток – тем для обсуждения набралось достаточно много.
Визит «Андрея Первозванного» на певекскую землю не станет заключительным в этом году. Во время текущей навигации танкер побывает на Чаун-Чукотке ещё как минимум раз.
В целом на причале районного участка Певек ГУП ЧАО «Чукотснаб», откуда нефтепродукты в дальнейшем доставляются по всей Западной Чукотке, в навигацию-2018 ждут четыре танкера с дизельным топливом, два с авиационным керосином. Ещё одно наливное судно должно доставить бензин.
Кстати
Певек с нетерпением ожидают прибытия в морской порт первого сухогруза, на котором будут доставлены продовольственные товары. По словам директора МП «Чаунская торговая компания» Татьяны Городовой, дебютный завоз продуктов питания морем в текущем сезоне запланирован уже на начало августа. В первой партии будет 270 тонн груза, включая свежие овощи, фрукты, молочную продукцию, овощную консервацию, кондитерские изделия, соки.