Анадырь






-13
ощущается как -20
86.62
93.97
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

ПЕРВЫЙ ПРИЗЕМЛИЛСЯ В АНАДЫРЕ

03.08.2018

ФОТО: ЗЕМФИРА АЗАМАТОВА Олег ЧЕСНОКОВ
olegu@ks.chukotka.ru

Вчера, 2 августа, в окрестностях Анадыря произошло знаменательное для окружной столицы событие: впервые самолёт DHC-6 с бортовым номером RA-67286 осуществил пробный технический рейс на новую взлётно-посадочную площадку (ВПП), расположенную рядом со знакомой большинству анадырцев «вертолёткой».

Самолёт, носящий имя одного из первых чукотских лётчиков Дмитрия Тымнетагина, снижая высоту, зашёл со стороны лимана и вскоре мягко коснулся гравийного покрытия, вырулив затем на стоянку. Командир экипажа «Дашки» Владимир Необутов, ступив на землю, поделился своими впечатлениями от первой посадки на новенькую ВПП. Он отметил, что поверхность площадки достаточно высоко поднята. В принципе, только это и отличает её от других грунтовых аэродромов региона.
– Приземление показало, что гравий на ней укатан плотно, соответствует всем необходимым допускам, – сказал пилот. – Но сразу хочу отметить, что подобные полосы не рекомендованы для этих типов самолётов при наличии сильного бокового ветра, особенно в зимний период.
Также командир экипажа сообщил, что необходимо сделать некоторые изменения в размещении установленных навигационных знаков.
Для полноты эксперимента на борт поднялись члены своего рода комиссии в составе представителей администрации округа, строителей и СМИ. Машина вырулила на полосу и взлетела. Облетев над водами Анадырского лимана город, борт зашёл на посадку, снизился и, чиркнув по гравию колёсами, вновь резко взмыл в небо. Это и было одним из условий технического полёта. Совершив очередной круг, «Дашка» снова зашла на глиссаду и через несколько минут уже шуршала колёсами по гравию. Торможение было достаточно коротким, и до конца полосы оставались ещё десятки метров.
Сразу после посадки летавшие поделились своими впечатлениями.
– Это очередной шаг в развитии малой авиации Чукотки, – сообщил первый заместитель губернатора Леонид Николаев. – По поручению главы региона мы прорабатываем целый комплекс мероприятий по замещению дорогостоящих полётов вертолётов на местных авиалиниях полётами самолётов DHC-6, которых на сегодняшний день у нас эксплуатируется уже четыре. Не исключено, что это потребует расширения авиапарка, и работа над этим ведётся.
– Теперь у нас появится возможность повысить регулярность полётов в окружной центр, поскольку у этой площадки другая роза ветров, чем в окружном аэропорту, – отметил генеральный директор ЧукотАВИА Томаш Трояновский. – И если там будет дуть сильный боковой ветер, то вылетевшим из районов самолётам DHC-6 можно будет садиться здесь, а не ждать, когда установится погода в Угольных Копях.