Анадырь






-7
ощущается как -14
82.65
94.36
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

КОГДА НЕ ПОДВОДЯТ ПОДРЯДЧИКИ

10.01.2020

Светлана МУСИЯКА ФОТО АВТОРА
gazeta@ks.chukotka.ru

Подводя итоги завершившегося года, глава Провиденского городского округа Сергей Шестопалов рассказал корреспонденту «КС», какие замыслы и планы муниципальным властям, о которых газета рассказывала на протяжении всех 12 прошедших месяцев, удалось осуществить, а в какие пришлось вносить коррективы и по каким причинам.


– Главное, что нам повезло с подрядчиками. Как никогда ранее, все сотрудники привлечённых к работам организаций оказались не только отличными профессионалами, но и людьми ответственными, выполняющими взятые на себя обязательства качественно, – подчеркнул Сергей Александрович.
В подтверждение этих слов глава муниципалитета привёл в пример подрядчика из города Бийска – ООО «Меридиан», который выполняет работы по реконструкции учебных кабинетов первого этажа провиденской средней школы для размещения там ясельных групп детского сада «Кораблик». В ходе ремонта не раз приходилось вносить коррективы в разработанный проект. Так, при вскрытии полов выяснилось, что, прежде чем устанавливать систему тёплого пола, необходимо восстановить бетонное покрытие и произвести много других работ, которые не были внесены в смету. А это значило, что нужно было заключать дополнительные соглашения и уточнять сроки сдачи объекта.
– Несмотря на то, что в таком случае подрядчик может попасть на штрафные санкции, он идёт на это, потому что действительно болеет за свою работу, – продолжил Сергей Шестопалов.
Высокую оценку он дал и работе монтажников гидротехнических сооружений Руслана и Рената Зариповых (ООО «Экопан» из города Сочи), выполнявших ремонт чаши бассейна. 30 декабря официально объект был сдан со стопроцентной готовностью. Работы произведены в срок, предварительно состоялась проверка целостности нового покрытия чаши. После наполнения бассейна водой протечки не обнаружены. В середине января администрация спортивной школы планирует открыть бассейн для посетителей.
Также качественно и в срок, несмотря на поздний завоз строительных материалов, рабочие ООО «Востокэлектропром» выполнили капитальный ремонт дома в Энмелене. Кому достанутся в нём две однокомнатные квартиры, решит сельская администрация.
Власти городского округа возлагают надежды и на то, что будут востребованы новые линии электропередачи, идущие на бывшее подсобное хозяйство морского порта. Возможность взять там в аренду землю для ведения хозяйства, стать предпринимателем и начать на ней своё дело, как считает Сергей Шестопалов, должна привлечь провиденцев.
– Конечно, это только часть выполненных работ, –добавляет он. – Традиционно важной составляющей сезонных работ был завоз топлива и продовольствия, которыми мы обеспечены в полном объёме.
Поделился Сергей Александрович и планами на предстоящий летний период, когда, с одной стороны, должны завершиться работы, начатые в этом году, но не оконченные по разным причинам, а с другой – стартовать новые. Так, планируется закупка хоккейных бортов для построенного летом крытого катка, снос не поддававшегося пока усилиям рабочих дома № 30 по улице Полярной, монтаж двух уже приобретённых и доставленных детских площадок – возле Центра детского творчества Провидения и дома № 53 по Набережной Дежнёва. В посёлке также продолжатся работы по замене участков тепло-водоснабжения. Будут проведены торги и по проекту благоустройства территории возле школы для групп детского сада.
Среди новых планов на лето – ремонт многоквартирного двухэтажного дома в Новом Чаплино. Жители жалуются, что зимой в нём холодно. Поскольку дом стоит на краю села, мощности котельной ему не хватает. Планируются работы по утеплению и обшивке фасада, а также ремонт системы водоотведения.
В Янракынноте запланирован ремонт кровли старого жилфонда – двух- и четырёхквартирных домов.
У администрации городского округа имеются планы и на более длительную перспективу: капитальный ремонт школы-интерната в селе Нунлигран. Однако на 2020 год намечена только разработка проекта.
– Одной из первоочередных задач является проведение в этом году мероприятий, посвящённых 75-й годовщине Великой Победы, – добавил в завершение разговора Сергей Шестопалов. – Совещание руководителей по подготовке к празднованию запланировано на середину января. Не менее насыщенной будет и подготовка культурно-спортивного фестиваля и вёсельной регаты «Берингия», которая в этом году состоится в Провиденском городском округе – в селе Новое Чаплино.

Между тем

В последние дни завершившегося года глава администрации Провиденского городского округа Сергей Шестопалов вместе с директором филиала Чукотского окружного комплексного центра социального обслуживания населения Людмилой Зеленковой поздравили с праздником ветеранов труда и долгожителей. Почётного жителя Провиденского района Людмилу Айнану, готовившуюся тогда отметить своё 85-летие, застали дома, а Нихаму Минделеевну Вильнер, перешагнувшую в прошлом году 90-летний рубеж, как всегда, – на работе, в районной больнице. Бывшую жительницу Провидения Анну Алексеевну Костину, проживающую сейчас у дочери в Новом Чаплино, поздравили представители сельской администрации. Тёплые слова и пожелания ветеранам труда администрация дополнила новогодними подарками.