Анадырь






-7
ощущается как -14
82.65
94.36
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

С ТЕПЛОМ УХОДИМ В ЗИМУ

28.10.2016

Сергей ГАЛИЕВ
gazeta@ks.chukotka.ru

Чукотский автономный округ готов к осенне-зимнему сезону на 100%. Все предприятия жилищно-коммунального хозяйства Чукотки уже получили паспорта готовности к прохождению отопительного периода 2016/17 года.


Как сообщил первый заместитель губернатора начальник окружного Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Леонид Николаев, незначительная задержка при получении паспорта произошла только в посёлке Эгвекинот. Это было связано с объявлением чрезвычайной ситуации из-за аномальных погодных условий, при этом режим ЧС не повлиял на подачу тепла в дома посёлка.
В целом, по словам Леонида Николаева, работы по подготовке к отопительному сезону текущего года проводились в плановом режиме, все необходимые финансовые средства выделены в полном объёме. Всего же на проведение ремонтных работ на объектах ЖКХ Чукотки в 2016 году было предусмотрено более 315 миллионов рублей за счёт средств окружного бюджета.
– Потребности предприятий ЖКХ Чукотки в жидком топливе обеспечены на 100 %, в угле – на 91 %. Крайний теплоход, который доставит заключительную партию угля для нужд села Лаврентия, в настоящее время находится в пути и следует по маршруту в соответствии с графиком. При этом на всех объектах энергетики имеются резервные запасы топлива. Например, на предприятиях, входящих в состав АО «Чукотэнерго», на зиму заготовлено 303 тысячи тонн угля при плане в 243 тысячи, – отметил первый заместитель губернатора.
По данным регионального Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики, раньше всех – 15 июля – отопительный сезон начался в Провиденском городском округе. В Билибинском районе он стартовал 1 сентября, в Анадыре и Анадырском районе – 2 сентября, в городском округе Эгвекинот – 12 сентября. В арктической зоне Чукотки – в городском округе Певек, Чукотском районе, в селе Рыркайпий и посёлке Мыс Шмидта – подача тепла осуществляется круглогодично с непродолжительным перерывом на профилактический ремонт.

От первого лица

Ход и качество подготовки к отопительному сезону находились на особом контроле у губернатора Чукотки Романа Копина.

– Учитывая суровые климатические условия региона и долгие сроки отопительного сезона, обеспечение населения тепловой энергией для правительства Чукотки является жизненно важным вопросом, – подчеркнул глава округа, комментируя итоги подготовки к отопительному сезону. – За многие годы у нас сформировался эффективный порядок действий при подготовке к зиме – все ведомства, предприятия и участники данного процесса с должной ответственностью подходят к выполнению всех мероприятий.