Не выдержали старые трубы
07.07.2023

Наталья ВАЛЕНТИНОВА
gazeta@ks.chukotka.ru
В Чукотской районной больнице устранены последствия прорыва трубы системы отопления, которая произошла в воскресенье, 24 июня. Несмотря на, казалось бы, рядовой коммунальный инцидент, медики Чукотского района утверждают, что многие расположенные на территории муниципалитета учреждения здравоохранения давно нуждаются в ремонте.
Как сообщили в Чукотской окружной больнице (Чукотская районная больница в селе Лаврентия является её филиалом), авария произошла в подсобных помещениях кухни в выходной день 24 июня. Из-за прорыва трубы отопления размок потолок в трёх помещениях, после чего он обвалился.
Последствия аварии были устранены 26 июня. До этого момента помещения больницы отапливались электрическими нагревательными приборами (напомним, что в Чукотском районе отопительный сезон длится круглогодично). На месте инцидента специалистом была произведена замена паводки труб отопления на современные из металлопластика. Также устранены протечки на других участках.
– Уже долгое время система отопления, водопровода и канализации, а также внутренних помещений Чукотской районной больницы ожидает капитального ремонта. Нуждаются в ремонте и отдалённые от райцентра ФАПы в сёлах Энурмино и Инчоун, а также гаражи в Лорино и Лаврентия, где базируется автотранспорт больницы. Для примера: в добротном здании ФАПа Инчоуна не функционирует канализация и водоснабжение, а в зимнее время очень холодно. В Энурмино также низкий температурный режим, требуется ремонт отопления и крыши, которую сорвало в пургу. Подчеркну, с момента постройки наши здания капитально не ремонтировались. Проводились только текущие ремонты своими силами. Например, в Инчоуне и Энурмино восстанавливали крышу, повреждённую в результате сильного ветра, – прокомментировал руководитель Чукотской районной больницы Владимир Кравцов.

Кстати
Здания учреждений здравоохранения Чукотского района двухтысячных годов постройки: самой старшей районной больнице – села Лаврентия – 18 лет. ФАПы в Инчоуне и Энурмино построены в 2006 и 2008 году соответственно, больница в Нешкане – в 2014-м, амбулатория в Лорино – в 2015-м. Наиболее молодое учреждение здравоохранения района – больница в Уэлене – была введена в эксплуатацию в 2016 году.