Лилия ЭЙНЕС: ПОКА УМЕЕМ УДИВЛЯТЬ, СМЕРТЬ ПЕЛИКЕНУ НЕ ГРОЗИТ!
Иван ОМРУВЬЕ
Что такое декоративно-прикладное искусство? Кто его создает? Как оно развивается сегодня? На эти и другие вопросы корреспонденту «КС» отвечает член Союза художников России, народный мастер Чукотки Лилия ЭЙНЕС (г. Анадырь), которая 7 апреля отмечает свой юбилей.
Справка «КС»
Лилия Эйнес окончила
Абрамцевское художествен-но-промышленное училище. Работала гравером в Уэленской косторезной мастерской с 1984 по 2000 годы. В 2005 году принята в члены Союза художников России. Народный художник Чукотки. Наиболее известные работы: «Женщина с рыбой» (скульптура), гравированные клык-сказка «Как вороны украли девушку», стаканы «Девочка с мячом» и «На байдаре» и другие.
ДРЕВНЕЕ И ВЕЧНО МОЛОДОЕ
– Под декоративно-приклад-ным искусством мы понимаем искусство, связанное с бытом, формированием, как теперь говорят, среды обитания, искусство коллективное, созданное поколениями безымянных народных мастеров, отражающее художественные вкусы и эстетические представления широких народных масс, – говорит Лилия Ивановна. – В этом искусстве проявляется с особой силой и наглядностью и материализуется сущность национальной народной художественной культуры.
– Все это так. Но, наверное, сегодня некоторым землякам, коренным жителям Чукотки, не очень-то интересно знать, как развивается декоративно-прикладное искусство чукчей, эвенов, эскимосов и других северных народностей, и вообще наша молодежь, возможно, не представляет, что это такое…
– Напротив, многие молодые люди очень охотно занимаются этим древним и интересным искусством. Каждый год они участвуют в выставках, праздничных мероприятиях регионального и федерального уровней, показывают изделия, сделанные мастерами-прикладниками. Специалисты и не специалисты восхищаются их красотой, оригинальностью. Гости, которые приезжают к нам на Чукотку из зарубежья, центральных районов страны охотно эти изделия покупают и увозят домой, чтобы украсить ими свои квартиры или офисы.
Молодые художники Чукотки неоднократно становились обладателями грантов, лауреатами, дипломантами, медалистами на всероссийских и окружных выставках. Я назову имена только некоторых из них. Это – Мария Канле, Игорь Аретагин, Виталий Манасбаев, Виктор Омкыргин, Екатерина Зарихина, Елена Ревученко, Олеся Жуковская, Ольга Прудникова, Мария Теюне… Все они – ученики признанных мастеров-художников – Вильдана Долгоаршинных, Светланы Гомозовой, Татьяны Итеунеут и Вениамина Медведева.
Мировую известность имеет Уэленская косторезная мастерская. Изготовленные там гравированные клыки, малая скульп-тура, рельефная резьба относятся к сокровищам мировой культуры. Разве все это не показатели того, что живет и развивается декоративно-прикладное искусство аборигенов Чукотки?!
И сегодня это искусство рассматривается не как материальная оснастка старого быта, а как очень интересные, красивые, мастерски сработанные вещи, в которых проявились народные таланты и народная художественная культура.
НОВАЯ ЖИЗНЬ – В НОВОМ КАЧЕСТВЕ
– Другими словами, художественные изделия, которые хотя отчасти и утратили свое практическое применение, сегодня приобретают новое значение в духовной жизни северных народов как памятники национальной художественной культуры, так?
– Да, они остаются не только памятниками, а являются предметами быта в новом качестве. Новое их предназначение дает толчок развитию народных традиций художественно-эстетического оформления окружающей нас среды, позволяет возобновить изготовление многих образцов народного декоративно-прикладного искусства для того, чтобы они продолжали жить в новом качестве, в новых условиях и становились прообразами современных изделий.
– Наверное, это очень непростое дело, ведь надо профес-сионально разбираться в тонкостях искусства?
– Да это так. Надо хорошо знать и глубоко изучить все то, что оставлено нам прежней, ушедшей в прошлое жизнью, бытом наших предков. Надо познать приемы и способы обработки различных природных материалов для придания им художественной ценности и т.д.
БЫЛИ БЫ ЖЕЛАНИЕ И ИНТЕРЕС
– В хозяйственном, торговом, смысле красивые вещи могут принести немалую прибыль. Но как организовать их производство в современных условиях?
– А зачем организовывать?! Все, что нужно для производства изделий, давно организовано, есть косторезные мастерские, их филиалы, частное предпринимательство и т.д. Остается только напрячься и делать изделия, если у человека имеется интерес и желание. Когда я приехала десять лет назад в Анадырь из Уэлена, то думала, что придется браться за метлу, лопату и убирать улицы. Но вышло все наоборот. В Анадыре живут и творят самобытные художники, которые помогли мне взяться за любимое дело.
– Некоторых я знаю и знаком с их творчеством. Мне вспоминается 1992 год, когда в Анадыре проходила окружная выставка произведений самодеятельных художников и мастеров декоративно-прокладного искусства под названием «Искусство народов Арктики». Тогда были представлены работы более 100 авторов…
– И говорили, что сразу 17 человек получили в тот год удостоверения народных мастеров Чукотки. Анализ представленных работ еще в то время показал, что национальное искусство мастеров прикладного творчества на Чукотке развивается по нескольким направлениям: косторезное, пошив меховой одежды (повседневной и праздничной), обуви, головных уборов, художественно-подарочные изделия, сувениры, ювелирные изделия.
На мой взгляд, в последние годы стали пользоваться успехом и художественные изделия из скелетной кости кита, рога оленя. Есть хорошие возможности использования и обработки этого «бросового» материала. Маски, подвесы, подсвечники могли бы украсить интерьер дачи, квартиры, офиса. Впечатляют и изделия мастеров из национальных сел для художественных салонов: панно, мячи, тапочки, салфетки, коврики. Они привлекают внимание своим сдержанным северным колоритом, неподкупностью в следовании традициям, своеобразным изыс-ком в подборе цветовой гаммы.
К слову, наряду с традиционными видами творчества (я потом изучала каталог той выставки), были сделаны первые шаги к моделированию. В то время, к примеру, Любовь Нутевентина из Уэлена привезла на выставку праздничный костюм берегового охотника: белую камлейку, пояс с ножнами, обувь, декоративный кисет. Мастер-модельер умело сочетала национальный вариант одежды с современными украшениями-медальонами. После нее уже многие мастера шли по этому направлению, например, Вера Гаврилова из Анадыря, к сожалению, ушедшая из жизни, и другие.
Сегодня ювелирное искусство тоже пробивает себе дорогу. Украшения из кости, заколки из поделочных камней, броши, браслеты, серьги и перстни из бисера всегда нарядны и эффектны.
БЕЛОЕ БЕЗМОЛВИЕ – ЧУДНЫЙ МИР!
– На состоявшейся недавно встрече с лауреатами и дипломантами литературного конкурса имени Юрия Рытхэу вы, Лилия Ивановна, рассказали о рисунках, гравировке, малой скульптуре, которые сделаны по мотивам произведений Юрия Сергеевича. Скажите, пожалуйста, что вас подтолкнуло к этому?
– Родом я из Уэлена, как и мой великий земляк. Некоторые произведения Юрия Рытхэу как бы «списаны» с Уэлена, и я нахожу много интересного в его книгах для сюжета моей гравировки. Вот произведение «Когда киты уходят». В его названии – какая-то грусть. Может быть потому, что это происходит в преддверии осени: море, тяжелые льды, тучи… И в это время они, киты, медленно, пуская клубы фонтанов, уходят. Уходят на юг. А когда уйдут, скроются за горизонт, наступит зима – долгая-долгая. Но ведь после нее придет весна, потом – лето, и киты вернутся. И опять начнут они свою неповторимую игру, и видишь каждый раз другую, непохожую на прежнюю. Даже фонтаны кажутся другими… Есть над чем мне, художнику-граверу, работать!
Однажды из окружной биб-лиотеки позвонили и пригласили меня на вечер, посвященный Юрию Рытхэу. Взяла с собой работу – безымянную, непонятную композицию. И вдруг в той припудренной, заклеенной трещине клыка, я увидела «Иней на пороге»… Увидела в ней Джона и Пыльмау – героев романа Рытхэу. Увидела, как на их лицах начинал склеиваться и собираться, как в мозаику, из кристалликов, иней – такой сверкающий и такой белый, словно чистый лист бумаги. Вот сейчас они повернут свои лица друг к другу и… Помните такой сюжет из романа Рытхэу?
Самое интересное то, что задолго до вечера ту трещину на стакане-клыке я склеила. Припудрила тот клей, чтобы его не было видно, белой мелкой стружкой от моржового клыка, покрыла лаком с блестками. После составила композицию из остатков (спила) мелкого, как галька, и такого же цветного мореного клыка. Работа эта мне не понравилась. И она долго стояла в целлофановом мешочке – совершенно никчемная вещичка, без названия, пока не пригласили меня на вечер. И тогда название пришло само собой – «Иней на пороге».
А вот эссе Юрия Рытхэу «Белое безмолвие». Каким оно представилось в моем видении? Таким, каким я увидела, когда наносила рисунок на белоснежную сторону моржового клыка – без яркой раскраски, одним коготком. Я увидела пронзительную белую тишину. Именно увидела! Белое безмолвие – это когда в этом нарисованном мире так явственно, так чутко, без малейшего шороха, скрипа полозьев о снег, не слышно самого дыхания человеческого, а только дано его видение. Такое реальное и ощущаемое. Неужели это здесь, на земле?! И это не другой мир? Будто едешь на собачьей упряжке и видишь, что летишь в этом мире… Как чудно! И в этот миг, в этом пространстве, в этой великой тишине терпение переходит в созерцание.
– Прекрасно, Лилия Ивановна! Вы не только гравер, мастер декоративно-прикладного искусства, но и, смею сказать, настоящая поэтическая натура. Но это и неудивительно, ведь вы – художник!
– Спасибо.