РАЗРЕШЕНИЕ ИМЕЕТСЯ Всего в удачной охоте на гиганта-гренландца приняли участие 28 морзверобоев лоринской общины на восьми лодках. Кита загарпунили охотники второй лодки первой бригады, где находились бригадир Олег Рахтытагин, рулевой Сергей Тыненутет, а также Павел Котгиргин и Андрей Эллы. – На право добычи одной особи гренландского кита в год у нас имеется разрешительный билет, который действителен до 31 декабря 2017 года, – пояснил Алексей Оттой. – Время для его добычи самое подходящее, потому что «гренландцы» приходят в наши воды только в ноябре-декабре. За всю историю лоринской общины морских охотников с 2009 года это второй гренландский кит, добытый нами. Первого, неожиданно для охотников, мы взяли в сентябре прошлого года. Это был проходящий кит длиной 15 метров и весом 51 тонна. Обнаружили мы его совершенно случайно в районе Аккани. Между тем До 2016 года лоринцы ни разу не брали квоту на добычу гренландского кита из-за отсутствия тяжёлой техники. В прошлом году за счёт собственных средств община приобрела два трактора. Ещё один бульдозер морским охотникам выделила администрация Чукотского района. Благодаря поступлению в общину тяжёлой техники у лоринских морзверобоев появилась возможность добыть и вытащить на берег огромного гренландского кита.