Военнослужащие Восточного военного округа (ВВО) за 100 дней дойдут от Хабаровска до Москвы, посвятив этот поход 75-ой годовщине Великой Победы, сообщает информагентство Победа РФ.
«Мы соединим переходом 741 населенный пункт, где будем останавливаться, встречаться с ветеранами. Это наш маленький вклад в противодействие фальсификации истории, возможность напомнить о подвигах предков», – рассказал заместитель командующего войсками ВВО по военно-политической работе полковник Андрей Степанов.
По его словам, спецназовцам предстоит преодолеть на лыжах, велосипедах, снегоходах, армейских вездеходах и бронеавтомобилях «Тигр» 8 тысяч 492 километра. Однако мощная техника будет применяться только на серьезных перевалах и непроходимых местах.
«Мы горды, что нам досталась такая честь – справиться с трудностями, как делали это наши деды», – отметил один из участников похода.
Военные планируют внести копию Знамени Победы в столицу 7 мая.