России необходима спецслужба для контроля изменений в арктическом климате

России необходима спецслужба для контроля изменений в арктическом климате

В России должна быть создана специальная служба по отслеживанию процессов в вечной мерзлоте, которые будут оказывать влияние на сооружения в арктической зоне из-за опасности глобального потепления, считает профессор кафедры геотехники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Игорь Сахаров, сообщает Интерфакс-Урал.

«Ввиду неотвратимого наступления критических ситуаций нужно рассмотреть возможность создания специальной «мерзлотой» службы», - сказал Сахаров в ходе международной научно-практической конференции «Современные исследования трансформации криосферы и вопросы геотехнической безопасности сооружений в Арктике» в Салехарде в среду.

По его словам, положение о мерзлотной службе было разработано ещё в 1977 году, но служба не была организована. «В то время аварии в криолитозоне не носили массового характера», - отметил он.

Мерзлотная служба, уточнил ученый, должна контролировать все процессы, связанные с инженерно-геологическими изысканиями, процессами проектирования, строительства и эксплуатации. При этом каждое здание в арктической зоне должно иметь паспорт, подчеркнул Сахаров.

Он также отметил, что в вузах необходимо предусмотреть подготовку кадров для строительства в условиях Крайнего Севера. «Это должны быть инженеры и научные работники, знакомые с основами теплофизики, численных расчетов системы "промерзающее основание-сооружение», - сказал он.

Сахаров подчеркнул, что темпы глобального потепления особенно явно проявляются в арктической зоне России с 2015 года. Ожидаемый тренд потепления - 2 градуса за 50 лет.

«В обозримом будущем в Салехарде, Воркуте, Магадане, а также на всем побережье Охотского моря слой талого грунта будет превышать 10-15 метров, то есть, активную зону большинства зданий и сооружений», - резюмировал ученый.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 августа
Разработано в АЛЬФА Системс