Холдинг «Вертолёты России» (входит в госкорпорацию «Ростех») и единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» заключили соглашение на поставку 10 вертолётов Ми-171А2 и 11 вертолётов Ми-171А3 в период с 2023 по 2026 год, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ростеха.
«Холдинг «Вертолёты России» госкорпорации «Ростех» и авиакомпания «Аврора» заключили соглашение о намерениях на поставку 10 вертолётов Ми-171А2 и 11 вертолётов Ми-171А3. Соглашение было подписано в Москве в ходе XV Международной выставки вертолётной индустрии HeliRussia 2022. <…> Соглашением предусмотрена поставка вертолётов в период с 2023 по 2026 год», - говорится в сообщении.
В госкорпорации подчеркнули, что документ направлен на развитие воздушных судов отечественного производства в Дальневосточном федеральном округе. Вертолёты будут использоваться для выполнения социально значимых перевозок в регионе.
«Авиапарк единой дальневосточной авиакомпании должен дополняться новыми судами. Это как закупка новых самолётов, так и предложение по использованию вертолётов. Дальний Восток - огромная территория нашей страны. Мы должны обеспечить качественную транспортную мобильность между дальневосточными регионами», - заявил вице-премьер РФ - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
Как отметил первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков, главным преимуществом Ми-171А2 и Ми-171А3 является возможность оперативной трансформации облика под различные задачи. «Транспортная кабина каждого воздушного судна может быть переоборудована из пассажирского в грузовой, поисково-спасательный или санитарный вариант», - сказал он.
Единая дальневосточная авиакомпания создана в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина на базе АО «Авиакомпания «Аврора» с интеграцией региональных перевозчиков «ЧукотАвиа», «Хабаровские авиалинии», «Авиакомпания Якутия», «Полярные авиалинии», «Камчатское авиапредприятие», принадлежащих субъектам округа.
Вертолёт Ми-171А2 - новейшая модификация вертолёта Ми-8/17, позволяет перевозить до 4 тонн груза внутри фюзеляжа или до 5 тонн на внешней подвеске. ассажировместимость - 24 человека. Судно оснащено новыми двигателями с цифровой системой управления, эффективной несущей системой с усовершенствованными композитными лопастями.
Вертолёт Ми-171А3 с увеличенной дальностью полета до 1 тыс. км может перевозить до 24 человек. Помимо сертификации для пассажирских перевозок, вертолёт соответствует стандартам IOGP (Международная ассоциация производителей нефти и газа), отвечает повышенным требованиям по обеспечению безопасности полётов над обширной водной поверхностью.