На Камчатке открылась первая в ДФО лаборатория этнолингвистики

На Камчатке открылась первая в ДФО лаборатория этнолингвистики

Первая на Дальнем Востоке лаборатория этнолингвистики открылась на базе крупнейшего вуза Камчатки - КамГУ им. Витуса Беринга. Она будет работать в том числе для сохранения языков коренных малочисленных народов севера (КМНС), живущих на полуострове, сообщили ТАСС в пресс-службе университета.

«У нас есть большой задел в этом направлении, а теперь мы сможем расширить эту деятельность: проводить полевые исследования и экспедиции, приглашать молодых ученых и аспирантов со всей России, закупить необходимое оборудование. В числе задач новой лаборатории - анализ языковой ситуации, сбор и оцифровка языкового материала, разработка мер поддержки, сохранения и развития языков Камчатки», - сообщили в вузе.

По словам руководителя центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований КамГУ им. Витуса Беринга Анатолия Сорокина, исследования лаборатории будут направлены на изучение взаимодействия русского языка с языками КМНС.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 12 по 18 января
Разработано в АЛЬФА Системс