Около 270 проектов станут основой для удвоения ВРП Арктики к 2035 году

Около 270 проектов станут основой для удвоения ВРП Арктики к 2035 году

Около 270 реализуемых и перспективных проектов сформировали основу для роста валового регионального продукта Арктической зоны РФ примерно вдвое - до 28 трлн рублей к 2035 году. Об этом ТАСС сообщил директор ФАНУ "Востокгосплан" Михаил Кузнецов.

"У нас уже собрана база из 270 проектов, которые будут реализованы в ближайшие годы. И это станет основой для роста валового регионального продукта", - сказал Кузнецов в кулуарах IV Форума "Арктика - регионы", который проходил 13-14 августа в Архангельске.

По его словам, среди проектов, которые должны обеспечить дальнейший рост экономики Арктики, - газовые проекты, добыча нефти, развитие портового хозяйства Мурманска и создание новых флотов. Отдельный вклад в экономику макрорегиона вносит развитие Норильска.

"Норильск - довольно стабильная точка роста, у "Норникеля" есть стратегия вертикальной интеграции, новые смежные зоны. Также в Баимской рудной зоне идет формирование нового промышленного района", - отметил Кузнецов.

Еще одним направлением роста он назвал постепенное освоение месторождений на севере Якутии. По словам директора Востокгосплана, совокупность этих проектов и направлений формирует основу для дальнейшего увеличения экономического потенциала Арктики.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщал, что валовой региональный продукт Арктической зоны РФ вырастет в два раза с 14 трлн рублей до 28 трлн рублей к 2035 году.

Фотофакт

Атомный ледокол, пришедший в Чаунскую губу, стал объектом повышенного внимания певекчан

«Крепыш»

Раздел для самых маленьких

Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 августа
Разработано в АЛЬФА Системс