Подготовил Сергей НИКИТИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Комплексное тактико-специальное учение «Вихрь» было проведено 29 сентября текущего года на территории Провиденского муниципального округа. В его ходе оперативным штабом в Чукотском АО отрабатывалось пресечение попытки теракта, организованного сотрудниками спецслужб Украины на объекте морского транспорта.
Как сообщил официальный представитель оперативного штаба в Чукотском АО, в антитеррористических учениях были задействованы военнослужащие и сотрудники территориальных подразделений ФСБ, МВД, МЧС, Рос-гвардии, а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.
Согласно легенде учений, была получена оперативная информация о прибытии на территорию Чукотки кадровых сотрудников вооружённых формирований – представителей специальных служб Украины, которые проникли в регион под видом вынужденных переселенцев с целью совершения диверсионно-террористического акта. Они планировали использовать малогабаритный без-экипажный катер, снаряжённый взрывчатыми веществами, для подрыва танкера с горюче-смазочными материалами, находящегося в морском терминале посёлка Провидения.
«Правоохранительными органами и специальными службами под руководством оперативной группы в Провиденском муниципальном округе реализован комплекс мероприятий по установлению личностей условных преступников, их нейтрализации и недопущению развития негативной ситуации. В ходе учебных мероприятий проверена готовность подразделений, привлекаемых к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта и нейтрализации диверсионно-террористических групп на территории Чукотского автономного округа», – сообщил представитель оперативного штаба.
По итогам тактико-специального учения «Вихрь» руководство оперативного штаба в Чукотском АО положительно оценило антитеррористические действия его участников. Кроме того, на заседании штаба были выработаны меры по повышению эффективности мер по борьбе с терроризмом на территории региона.