Майя ТИМЧЕНКО
timchenko@ks.chukotka.ru
Более 22 тысяч человек будет привито от гриппа на Чукотке в 2019 году.
Как пояснила главный специалист – эксперт санитарно-эпидемиологического Управления окружного Роспотребнадзора Мария Пономаренко, вакцинация в регионе уже началась и продолжается третью неделю. По состоянию на 20 сентября прививки от гриппа получили 2062 взрослых жителя Чукотки, что составляет 14,4 % от плана, и 410 детей (5,2 % от планового показателя).
Вакцинация постепенно набирает обороты: в первую неделю она охватила 761 человек, во вторую – уже 1676 взрослых и детей. Всего за текущую прививочную кампанию планируется привить 22 040 человек, или почти 45 % населения округа, в том числе 14 225 взрослых северян и 7815 детей. Напомним, некоторые декретированные группы населения прививаются в первую очередь. К ним относятся работники здравоохранения, образования, общепита, пожилые люди и несовершеннолетние.
Непосредственно перед прививочной кампанией на Чукотку было доставлено 8 тысяч доз детской вакцины «Совигрипп» и 13 тысяч доз такой же вакцины для взрослых. Вакцину получили наиболее крупные населённые пункты, в настоящее время идёт её развоз по отдалённым сёлам и посёлкам.
Кстати
В 2018 году округ закупил на пять тысяч больше доз вакцины от гриппа – 5000 детской и 20 150 взрослой. Снижение закупки в 2019 году связано с тем, что на федеральном уровне был снижен норматив привитости населения – с 50 до 45 %.