Наталья ГРИГОРЬЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru
Охотники территориально-соседской общины «Лаврентия» загарпунили 2 декабря очередного серого кита. Этот морской исполин стал для них последним в текущем сезоне и той самой долгожданной добычей, благодаря которой морзверобои на 100 % освоили выделенную району квоту в 104 серых кита. Результативными оказались и их коллеги из территориально-соседской общины «Дауркин» – самой крупной в округе. Они первыми в полном объёме освоили свой лимит на добычу морских млекопитающих.
– Мы специально придержали этого кита до декабря, чтобы ближе к Новому году раздать населению свежее мясо. Так и получилось, – поделился председатель территориально-соседской общины «Лаврентия» Владимир Миронов. – Теперь нам осталось освоить только квоту на мелких ластоногих.
Ну а первыми в Чукотском районе закрыли вопрос с добычей морских млекопитающих охотники общины «Дауркин», которая имеет филиалы во всех его сельских поселениях, за исключением Лорино. В передовиках – морзверобои Инчоуна, ещё в октябре выбравшие отведённый им лимит.
– Сезон охоты оказался удачным, – рассказал председатель территориально-соседской общины «Дауркин» Владимир Эйнеучейвун. – До начала декабря мы смогли полностью освоить квоту на добычу морских млекопитающих. Так что мы уже и лодки законсервировали до следующего охотничьего сезона. Помимо основной запланированной квоты, мы дополнительно запрашивали в округе разрешение на добычу ещё трёх китов, которых тоже уже взяли. Всего же за сезон нами добыто 45 серых китов, 551 морж, 500 лахтаков и все мелкие морские млекопитающие согласно плану. Благодаря этому наши охотники в необходимом объёме заготовили мясо для населения на весь оставшийся зимний сезон. Также достаточно у общины и кымгыта для собак, в том числе тех, что весной будут принимать участие в традиционной гонке на собачьих упряжках «Надежда». В наших сельских филиалах, кроме Лаврентия, практически все охотники содержат упряжки, которые помогают промысловикам доставлять добычу с берега до села. Всего у нас более 300 четвероногих помощников.
Добавим, что практически освоили квоту и охотники территориально-соседской общины «Лорино», которым осталось добыть лишь моржей и одного гренландского кита из двух предусмотренных квотой для района.
Кстати
В Чукотском районе осуществляют деятельность четыре территориально-соседские общины, занимающиеся морзверобойным промыслом: «Дауркин», «Лорино», «Лаврентия» и «Нунямо». В них работают 189 человек, объединённые в 21 бригаду. Промысел ведётся не только с сельских баз, но и с промысловых – Аккани, Пинакуль, Нунямо, Поутэн, Дежнёв.