Иван ОМРУЬЕ
ivan@ks.chukotka.ru
Оленеводы СХП «Канчаланский» провели отбивку 500 племенных оленей для передачи СХП «Хатырское».
Как сообщил начальник Управления сельского хозяйства Чукотского АО Сергей Эттыкеу, для проведения отбивки в Канчаланскую тундру в начале марта прибыли пастухи из Хатырки. К 16 марта отбивка была завершена и шестеро оленеводов погнали стада в Хатырскую тундру. После перегона оленей, здесь отобьют ещё 270 голов, которые будут переданы СХП «Ваежское».
Обмен племенным поголовьем между хозяйствами перед весенней корализацией и отёлом – хорошо известный и издревле практикуемый способ улучшения породы оленей. Он позволяет повысить качество стада, снизив в нём процент кровосмесительных связей, которые, в конечном счёте, ослабляют потомство.
В СХП «Амгуэма» тоже начата подготовка к корализации. По словам директора предприятия Анатолия Тынеру, в стадах хозяйства «Возрождение» для амгуэмцев уже отбито 627 голов, в числе которых 500 телят прошлого года рождения и 127 – третьяков (так называют молодых оленей, появившихся на свет в позапрошлом году). В свою очередь «Амгуэма» 20 марта планирует отбить 250 голов для своих северных соседей из сельхозпредприятия «Пионер».