Ростелеком заявил о расширении спутниковых каналов связи в направлении пяти населённых пунктов Чукотки, что позволит повысить скорость Интернета. Это сделано для городов Анадырь, Певек, Билибино, посёлков Провидения и Беринговский.
Для них пропускная способность увеличена в три-четыре раза. При этом доступ в Интернет предоставляется по сниженному тарифу.
«Субсидированный тариф позволяет жителям региона на 65 % сократить свои расходы. В настоящее время тарифом пользуются около 40 % клиентов Ростелекома, и потребляемый ими трафик постоянно растёт», – отметила директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Хитрова. Напомним, что субсидированный тарифный план для жителей Чукотки введён Ростелекомом в 2019 году. Компания наряду с другими операторами связи стала участником программы по уменьшению стоимости доступа в Интернет, разработанной Правительством Чукотки совместно с Минкомсвязи.