Подготовил Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Прибрежные сёла округа в этом году впервые планируется полностью обеспечить чукотским углём, отказавшись от завоза из других регионов. Уже в конце прошлой недели теплоход ЧТК «Танир», который 31 мая открыл навигацию-2022, обеспечив Беринговский продуктами, техникой и стройматериалами и взяв на борт уголь, добытый на месторождении Фандюшкинское поле, доставил первую партию твёрдого топлива в Провиденский городской округ.
– Этот год для нас будет экспериментальным в том плане, что мы намерены уйти от закупки угля с соседних территорий. Приобретать его будем у предприятия «Берингпромуголь» в общем объёме 70 тыс. тонн. Соответствующее соглашение между Правительством региона и компанией подписано, рейсы с беринговским углём для разгрузки на необорудованный берег пошли, – сообщил начальник окружного Департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.
Первая партия в 6 тыс. тонн угля предназначена для коммунальщиков Провиденского городского округа и Анадырского района. Теплоход Чукотской торговой компании «Танир» уже выгрузил свыше 1,5 тыс. тонн в селе Сиреники и по 900 тонн – в Энмелене и Нунлигране. Всего же судну по контракту с Чукоткоммунхозом предстоит перевезти как минимум 12,5 тыс. тонн беринговского угля в прибрежные сёла муниципалитетов.
– Не сбрасываем со счетов и шахту «Угольная», которая будет обеспечивать углём Эгвекинотскую ГРЭС, Провиденскую ТЭЦ, в какой-то степени Анадырскую ТЭЦ и потребителей в Угольных Копях, а также сёла на реках Анадырь и Канчалан, – добавил Виктор Бочкарев.
Таким образом, по его словам, из-за пределов округа уголь в этом сезоне будет завозить только компания «Чукотэнерго», которая традиционно обеспечивает работу Чаунской ТЭЦ в Певеке топливом, добываемым на Зырянском угольном разрезе в соседней Якутии. Кроме того, недостающие объёмы приобретаются на Сахалине.
Общий объём угольной навигации на Чукотке в этом году, по данным Департамента промышленной политики округа, составит 304,5 тыс. тонн.
Кстати
На две недели раньше обычного в этом году отправился в первый рейс по реке Анадырь танкер Анадырского морпорта «Онемен», который уже 14 июня прибыл на перевалбазу Яры с 600 тоннами дизтоплива для нужд села Марково. Всего же в верховья рек Анадырь и Канчалан в текущем сезоне запланировано доставить 7550 тонн солярки, 480 тонн бензина и 300 тонн авиатоплива ТС-1. «Будем стараться завезти эти объёмы максимально быстро, пока позволяет уровень воды в реках», – отметил в своём телеграм-канале губернатор Роман Копин.
По информации окружного Департамента промышленной политики, в общей сложности в рамках топливной навигации с июня по октябрь на территорию Чукотки планируется завезти 173 тыс. тонн нефтепродуктов, включая 139 тыс. тонн дизтоплива, 28,5 тыс. тонн авиатоплива и 5,9 тыс. тонн бензина. Это на 11,5 % больше, чем в 2021 году.